У белорусов, приехавших из-за границы, выявлен британский штамм коронавируса. Что это такое?

 
11 марта 2021 в 20:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Минздрав со ссылкой на данные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии сообщает: в Беларуси выявлено несколько первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19. Первые образцы британского штамма нашли у людей, прибывших из Польши, Украины и Египта. Еще несколько положительных образцов получены у пациентов, инфицированных на территории нашей страны.

Вирус меняется

Заведующая лабораторией Елена Гасич сообщила, что в РНПЦ постоянно проводятся исследования по генотипированию и определению мутаций вируса SARS-CoV-2. Были выделены признаки британского штамма, после чего для подтверждения его циркуляции в Беларуси с одним образцом проведено исследование. Результаты показали принадлежность генома к «британскому» варианту.

В Минздраве отмечают, что развитие пандемии COVID-19 обусловлено, в том числе, изменчивостью возбудителя; для профилактики необходимо вести постоянный молекулярно-эпидемиологический мониторинг изменений при физическом дистанцировании и вакцинации.

Что такое британский штамм?

Новый штамм коронавируса выявлен в Великобритании в начале октября 2020 года. Одно из обозначений нового штамма — «линия B.1.1.7». Его основная особенность, которую отмечали изначально, — повышенная заразность. Это только один из нескольких недавно появившихся штаммов. На сегодня его уже находили в десятках стран на разных континентах.

На основании тех исследований, которые публиковались в разных источниках, выходит, что «по ощущениям» для болеющего новый штамм не очень отличается от прежнего. Немного чаще (иногда в пределах погрешности) проявляются кашель, усталость, боль в мышцах, груди, горле. Зато чуть реже пропадают обоняние и способность чувствовать вкус.

Смертность: было 2,5 на 1000, стало 4,1

«Британский медицинский журнал» вчера опубликовал результаты исследования, в котором сравнивается смертность от прежнего и от нового штамма. Исследования совместно проводили девять британских университетов и институтов. В выборку вошли 109 812 человек, заразившихся коронавирусом в октябре — январе. На протяжении 28 дней наблюдения за этими пациентами 367 (0,3%) из них умерли. При этом прежний вариант вируса, по версии исследователей, давал смертность 2,5 человека на 1000 заболевших. Для нового штамма этот показатель составил уже 4,1 на 1000 (или на 64% больше).

В то же время, отмечают исследователи, на статистику смертности могло повлиять то, что появление нового варианта совпало с высокой загруженностью больниц. Вообще, риск смерти остается относительно низким, но медикам рекомендовано быть готовым к новым показателям при использовании прежних методов лечения.

Есть и другие штаммы. Не у нас

Британский штамм — пока единственный вариант коронавируса, помимо «классического», выявленный в нашей стране. Всего же ученые знают сегодня больше десятка штаммов, с разной интенсивностью распространяющихся на разных континентах.

Источник: nextstrain.org

Большинство производителей вакцин утверждают, что она «остается в силе» также и для B.1.1.7. Вообще, по мнению ученых, коронавирус мутирует медленнее, чем, например, вирус гриппа. Считается, что это повышает работоспособность вакцины. Но остается непонятно, как будет работать приобретенный при прежнем инфицировании иммунитет.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро