Жвачку Mamba в четырех вкусах в Беларуси признали опасной и запретили продавать

 
UPD
03 марта 2021 в 20:19
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Государственный комитет по стандартизации ввел запрет на ввоз и обращение в Беларуси жевательных конфет «Мamba Кола & Фрукты» со вкусами: кола-ананас, кола-вишня, кола-лимон, кола-апельсин. Соответствующая информация размещена в реестре опасной продукции.

Дополнено:

С 23 марта официально отменен запрет на ввоз и продажу жевательных конфет «Мamba Кола & Фрукты» со вкусами: кола-ананас, кола-вишня, кола-лимон и кола-апельсин. Продукция официально признана соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности и маркировке. Выявленные ранее нарушения не подтвердились.

Напомним, 4 марта в Беларуси был введен запрет на ввоз четырех вкусов жевательных конфет. Конфеты преждевременно занесли в реестр опасной продукции. Причиной послужило одновременное содержание сорбитового сиропа и сахара в составе продукта. Компания- производитель August Storck KG (Германия) объяснила функции соответствующих ингредиентов в составе, а также предъявила документы, подтверждающие безопасность продукции и результаты проверок качества. В ходе детального изучения состава конфет и внимательного ознакомления с документацией выяснилось, что эксперты при первичном анализе качества не учли пропорции содержащихся веществ: в конфетах действительно присутствует одновременно и сахар, и сорбитовый сироп, однако доля последнего минимальна и составляет всего 3,2%, что не превышает допустимой нормы ,в данном случае он выполняет функцию агента влагоудерживающего.

— Назначение сорбитового сиропа в составе наших конфет заключается не в усилении сладости вкуса, а в удержании влаги, и его доля минимальна, — сообщили в пресс-службе «Шторк», уполномоченного представителя компании-изготовителя конфет Mamba Кола & Фрукты в Восточной Европе.

Кофе с доставкой на дом – пополняйте свои запасы через Каталог

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
капсулы Nespresso Original, арабика 95%, робуста 5%, светло-средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро