В январе цены на лекарства выросли почти на 5%, и теперь власть взялась за этот рынок: обещают и наличие оригиналов, и недопущение роста цен

 
5897
18 февраля 2021 в 12:36
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня в Совете Республики рабочая встреча по вопросам ценообразования на лекарственные препараты, сообщает БЕЛТА. Перед ее началом замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко сообщил, что «идет работа по недопущению необоснованного роста цен».

— Не только Министерством здравоохранения, но и всеми заинтересованными ведомствами проводится активная работа по недопущению необоснованного роста цен. Кроме того, стоит задача по защите, так скажем, малообеспеченных слоев населения, людей с небольшими доходами, чтобы они получили возможность и доступность лекарственных препаратов, которые очень востребованы и которые необходимы. Некоторые препараты принимаются практически ежедневно. Есть заболевания, при которых это необходимо. У нас порядка 500 тыс. граждан получают лекарственные препараты бесплатно. Это большая группа, — рассказал Дмитрий Чередниченко.

По его словам, в этой ситуации необходимо сохранить четыре важные составляющие: эффективность, качество, безопасность и доступность, как самих лекарственных препаратов, так и ценовую.

— Потому что не должно быть никакого резкого скачка цен. Не должно быть так, чтобы препарат исчез с рынка. Политика Министерства здравоохранения направлена на то, чтобы все были в равных условиях: и частные компании, и государственные предприятия, государственные аптечные сети. Мы стоим за то, чтобы на рынке присутствовали не только отечественные препараты. Хотя поставлена задача, и мы постоянно работаем над увеличением количества отечественных препаратов. В свое время была поставлена задача выйти на 50%, мы ее перевыполнили. Дальше готовы работать по этому вопросу. При этом очень важно, чтобы в аптеках было наличие оригинальных препаратов. Кто-то приверженец биоаналога, кто-то — только оригинального препарата. Важно, чтобы с рынка не исчезли препараты, которые постоянно принимает пациент.

На встречу приглашены представители фармацевтических компаний, аптечных сетей, Министерства здравоохранения и МАРТ.

— По данным статистики, за январь цены на лекарства выросли на 4,6%. Специалисты это связывают с ростом НДС. Так это или нет — покажут аналитические материалы, которые будут изучены, как органами контроля, так и сенаторским корпусом, — сказала перед заседанием Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро