07 февраля 2021 в 8:00
Автор: Дарья Спевак

Быть идеальным непросто, но кто-то же должен. Подборка видеоуспехов туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова

Автор: Дарья Спевак

Президент, качок, писатель, рэпер, гонщик, рыбак — это и не только может уместиться в одной личности. Удивляет? Человек-эксцентричность — это не только про звезд Голливуда, но и о правителе Туркменистана, одной из самых закрытых стран современности. Любое публичное появление президента этой страны Гурбангулы Бердымухамедова превращается в шоу. А чего добился ты? Этот вопрос возникает у каждого, кто хоть раз наслаждался рэпом про коня от туркменского лидера, его эффектным открытием печи для наркотиков или просто одним днем из качалки.

Туркменистан — независимое исламское государство в Средней Азии. Пожизненным президентом страны до 21 декабря 2006 года был Сапармурат Ниязов. После этого Гурбангулы Бердымухамедов организовал ему шикарные похороны и в связи с этим (да-да) стал новым лидером в стране.

Далее — все в лучших традициях диктатуры: развенчание культа личности старого вождя и укрепление нового. Портреты Бердымухамедова — бывшего зубного техника — заняли почетные места в стране. Граждане Туркменистана с тех пор любуются только им. Гурбангулы обожает принимать решения, раздавать указания, запреты и разрешения. А его, судя по всему, обожают более шести миллионов граждан страны — на выборах 2017 года он набрал 97,69% голосов избирателей, где еще вы такое видели?

Вообще, граждане этой страны — счастливчики. В Туркменистане до сих пор нет ни одного случая коронавируса. Там запретили слово «коронавирус» — говорить о COVID-19 нельзя под угрозой увольнения. Вещание иностранных медиа, которые распространяют информацию о пандемии, временно приостановили. Медицинские брошюры с упоминанием коронавируса уничтожены. Правда, летом Минздрав Туркменистана призвал граждан носить на улицах маски и не подходить друг к другу ближе чем на метр. Но не из-за распространения COVID-19 (его же нет), а ввиду запыленности воздуха.

Средняя зарплата в Туркменстане — около $230, пенсия — $85. Зато президент страны может позволить заказать на свой день рождения выступление Дженнифер Лопес за $1,5 млн.

Быть идеальным — непросто, но кто-то же должен. Несмотря на риски для жизни, Гурбангулы Бердымухамедов старается развивать свои таланты. Например, в 2013 году он поучаствовал в скачках на ипподроме и... на полном скаку вылетел из седла. Бердымухамедов расшибся о грунтовую дорожку. Тем не менее нет сомнений, кто стал лидером гонки.

Но зачем о грустном? У каждого бывают взлеты и падения, но у некоторых гораздо больше позитива и успеха. О таких приятных и воистину красивых моментах из жизни туркменского лидера вспомним благодаря видеороликам с ним. Пусть душа порадуется.

Президент-музыкант: «Кара-Кум», рэп и роль диджея

Песни и каверы Бердымухамедова, судя по видео, не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Все подпевают и пританцовывают, вполне искренне улыбаясь и радуясь исполнению знакомых и новых треков от уважаемого президента, — именно так Гурбангулы постоянно называют в телесюжетах госСМИ. Например, в этом минутном сюжете, где посредством нот туркменский лидер улучшил мелодичность произведения, трижды звучит «уважаемый президент» и дважды — «лидер нации».

«Уважаемый президент в звукозаписывающей студии занимался музыкой и изучением особенностей музыкального мира. Используя различные стили, исполнил вновь сочиненное музыкальное произведение своего внука Керима. Глава государства проиграл каждую часть данного музыкального произведения на различных инструментах. <...> Посредством нот уважаемый президент улучшил мелодичность нового произведения, созданного внуком Керимом», — говорится в сюжете.

Но пора ближе к делу, то есть к музыкальным произведениям уважаемого президента. Самое известное выступление Гурбангулы Бердымухамедова — его кавер на песню «Кара-Кум». Не за горами 8 Марта, и теперь вы знаете, как покорить любую девушку.

Но не будь гений таковым, если у него нет своих произведений. Конечно, туркменский президент сам пишет музыку и слова. И естественно, исполняет. Чего стоит только этот рэп про коня.

«Уважаемый президент Гурбангулы Бердымухамедов обменялся мнениями о современном искусстве со своим внуком Керимом. Написав ряд стихотворений, глава государства переводил их на музыку и создал прекрасные песни», — говорится в одном из сюжетов. Об особой чувственности человека искусства говорит и ролик с одного новогоднего банкета, где Бердымухамедов вместе с внуком спел песню собственного сочинения на английском, немецком и туркменском языках.

Президент-спортсмен: тренирует силовиков в качалке, дрифтит и выступает в цирке

Кто может научить силовиков, как правильно тренироваться, если не президент? Гурбангулы Бердымухамедов в 2019 году провел тренировку в тренажерном зале олимпийского городка в Ашхабаде, где собрал руководителей силовых ведомств.

В прошлом году в один из выходных президент Туркменистана занялся скандинавской ходьбой по дороге в Центр автоспорта МВД. Затем по просьбе министра спорта испытал новую BMW в дрифте.

А так торжественно и красочно президент открывает монумент велосипеду, возглавляет велопробег и играет в бильярд.

Под бурные аплодисменты Бердымухамедов выступил на цирковой арене.

Но самый сложный и азартный вид спорта в Туркменистане — скоростное записывание за президентом. Его провел Гурбангулы Бердымухамедов на Олимпийском стадионе. Он также проверил, хорошо ли крупнейшей в мире статуе ахалтекинца видно происходящее на поле.

Президент-президент. Субботники, открытие памятников и печки для наркотиков

Естественно, среди прочих важных дел главе государства не стоит забывать и об основной обязанности — управлении страной. Например, кто как не он утвердит проекты центров по разведению алабаев. «Инфраструктура центров будет включать контрольно-пропускной пункт, административный офис, здание для работников, выставочную и тренировочную площадки, трибуну и корпус для ветеринарного обслуживания», — сообщили государственные СМИ Туркменистана.

Антинаркотическую кампанию в стране тоже никак не провести без президента. Гурбангулы Бердымухамедов лично сжег в печи несколько пакетов с контрабандными наркотикам разных видов. Всего в ходе акции уничтожили 122,5 кг наркотических веществ

Сельское хозяйство тоже само себя не проконтролирует и не взбодрит. Президент Бердымухамедов прибыл с рабочим визитом в Балканский велаят, чтобы проконтролировать ситуацию в сельском хозяйстве, напутствовал местных агрономов, процитировав им несколько пословиц. Агрономы тщательно все записали, иначе урожаю могло грозить непоправимое.

А 7 ноября 2020-го в Туркменистане началась осенняя озеленительная кампания, в которой принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов. Он прискакал на участок на коне и лично высадил 30 деревьев. А вы так смогли бы?

Туркменистан, как и Швейцария, придерживается нейтралитета. Поэтому международная политика страны ведется в весьма дружелюбной и гостеприимной манере. Один из самых известных и ярких эпизодов — когда Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения и подарил ему щенка алабая.

Об умении туркменского лидера вести международные дела красноречиво говорит и заседание глав стран СНГ в Ашхабаде. Здесь мы видим, как президенты постсоветских государств искренне благодарят хозяина круглого стола — Гурбангулы Бердымухамедова.


Нашли подарок на 14 февраля? Более 100 брендов лучшего парфюма. Духи и туалетная вода в Каталоге

Выбор покупателей
парфюмерная вода (EdP), аромат женский, ноты - фруктовые/цветочные/мускусные, 100 мл
туалетная вода (EdT), аромат женский, ноты - цитрусовые/цветочные/мускусные, 100 мл
туалетная вода (EdT), аромат женский, ноты - цитрусовые/фруктовые/цветочные/пряные/древесные/мускусные, 65 мл

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by