Папа Римский объявил об отпущении грехов покаявшимся в течение года

 
12 511
08 декабря 2020 в 20:53
Источник: ТАСС. Фото: Buda Mendes/Getty Images
Источник: ТАСС. Фото: Buda Mendes/Getty Images

Папа Римский Франциск объявил о специальной индульгенции в связи с пандемией всем покаявшимся в течение года. Это отражено в обнародованном сегодня декрете, которым устанавливается специальный год, посвященный святому Иосифу, пишет ТАСС.

«В нынешнем контексте чрезвычайной санитарной ситуации дарование индульгенции особенно распространяется на пожилых, больных, умирающих, страдающих и тех, кто по уважительным причинам не может выйти из дома», — говорится в тексте, распространенном службой печати Святого Престола.

В документе уточняется, что прощение грехов даруется «покаявшимся и при намерении как только возможно выполнить три условия, дома ли или в другом месте вынужденного нахождения, — исповедь, причащение и молитва».

В проповеди, с которой Франциск выступил сегодня по случаю отмечаемого католической церковью праздника Непорочного зачатия Девы Марии, понтифик отметил необходимость соблюдать все нормы и правила, устанавливаемые властями для недопущения распространения коронавируса.

Специальный год святого Иосифа в католической церкви начинается во вторник и продлится год — до 8 декабря 2021 года. Обычно Римско-католическая церковь массово отпускает грехи в так называемые юбилейные годы, которые проходят каждые 25 лет. Но Папы Римские периодически объявляют внеочередные юбилейные годы. Так, Франциск объявлял внеочередной юбилейный год милосердия, который длился с 8 декабря 2015 года до 20 ноября 2016 года.

Ранее в этом году, согласно постановлению Апостольской пенитенциарии, одного из трех трибуналов Римской курии, который ведает индульгенциями, уже отпускались грехи больным коронавирусом и медикам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро