«Передан матери. Сотрудниками ИДН проводится проверка». МВД о задержании 12-летнего подростка

 
27 378
08 сентября 2020 в 12:54
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Ведомство подтверждает задержание 12-летнего подростка, который наносил краской протестные надписи на асфальте. Это случилось в воскресенье, 6 сентября, на проспекте Победителей в Минске.

«Парня доставили в Центральное РУВД. Он пояснил, что планировал принять участие в марше со своим отцом, которого ожидал в торговом центре. Однако у последнего изменились планы, и на встречу с сыном он не приехал. Поэтому, увидев толпу, мальчик самостоятельно присоединился к протестующим. А когда нашел баллончик с краской, по примеру некоторых взрослых стал писать на асфальте слова, смысл которых ему не совсем понятен, — говорится в релизе. — Подросток передан матери. Сотрудниками ИДН проводится проверка. Ни о каком составлении протокола на несовершеннолетнего, как сообщают некоторые источники, речь идти не может. Равно как и о постановке на учет. Такого понятия давно уже не существует. На современном этапе с подростками, которые в этом нуждаются, проводится индивидуально-профилактическая работа. Решение об этом принимается комиссией по делам несовершеннолетних».

Что касается изъятого телефона, сообщается следующее: «Он, действительно, в рамках проверки направлен на экспертизу. Предварительное изучение видеоконтента гаджета позволяет сделать вывод, что парень и ранее посещал несанкционированные массовые мероприятия. Сотрудники ИДН предложат подростку более полезные и безопасные варианты проведения досуга, включая спортивные и культурные мероприятия».