Лукашенко собрал совещание о ситуации в стране

 
12 августа 2020 в 15:07
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Сегодня Лукашенко собрал совещания по экономическим и другим вопросам в Беларуси. В первую очередь, судя по сообщению Белорусского телеграфного агентства, он сделал акцент на трудоустройстве граждан. Вскользь высказался и о протестах в стране.

— Как и договаривались мы с вами до выборов, что спустя несколько дней после электоральной кампании соберемся и обсудим актуальные вопросы функционирования нашего государства. Понятно из ситуации, что наиважнейшими задачами, которые сейчас стоят перед органами власти, и в частности Советом безопасности (может, и прежде всего), является обеспечение безопасности наших граждан, защита конституционного строя и обеспечение нормального функционирования государственных органов управления, — заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что основой и фундаментом всего и наиважнейшим вопросом является функционирование экономики. Поэтому правительству необходимо принять все необходимые дополнительные меры, если это нужно.

— Все, кто хотят работать, кто стремится работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату. Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа. Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, «гуляй дядя по улицам и проспектам». Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает, — сказал Лукашенко.

Он предупредил «обуржуазившихся граждан»: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Лукашенко поручил правоохранительным органам и госструктурам обеспечить исполнение данных указаний. На совещании также обсуждались вопросы идеологии, кадровой политики и работы СМИ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!