Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины для разбирательства с задержанными боевиками

 
18 906
06 августа 2020 в 11:03
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными боевиками. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании, передает БЕЛТА.

Чтобы снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей, я попрошу генерального прокурора. Мы вчера долго разговаривали на эту тему с президентом Украины. Ясно, о чем шла речь, СМИ об этом уже сообщали. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем, — отметил он.

Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной и которые мы подписали в многостороннем плане (мы же обязательства взяли на себя и в этой ситуации тоже), наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация — на стол. Втроем решите, — сказал Лукашенко.

— Не приедут — вопрос решим мы, без них, — подчеркнул он.

Президент отметил, что вокруг этой темы многие активно высказывают озабоченность:

— Аж ноют, пищат, кричат. Что только не говорят. Не надо кричать в телевизор. Ящик здесь не поможет. Будем действовать на основании исключительно законов и, очень важный нюанс, человечности. Законы не все предусматривают. Еще надо исходить из человеческого фактора.

Мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не надо спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло.

Напомним, во время своего недавнего послания Лукашенко активно комментировал эту тему.

— Сегодня поступила информация о еще одном отряде, который переброшен на юг, — отметил Лукашенко. — Это мы должны, когда идет уборка, мы же у вас ничего не просим, мы должны ловить по лесам. Мы же их всех отловим.

Вчера Лукашенко обсуждал тему боевиков со своим коллегой Владимиром Зеленским.

Зеленский проинформировал, что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и украинская прокуратура ведет расследование по этим фактам. Лукашенко в свою очередь отметил, что правоохранительные органы будут сотрудничать по этому вопросу в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений.

Владимир Зеленский более однозначен: он просто рассчитывает на выдачу подозреваемых. Также сегодня стало известно, что Украина передала белорусской стороне запрос о выдаче задержанных в Минске боевиков ЧВК Вагнера. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

— Наши правоохранители в диалоге с белорусскими коллегами. Мы сделали запрос о выдаче Украине задержанных бойцов. <...> В то же время мы не получали официальной коммуникации от Беларуси о том, что она готова выдать их Украине, — заявил Кулеба.

В МИД РФ, в свою очередь, настаивают на возвращении задержанных в Беларуси россиян на родину.

— Еще раз повторяем. Вина задержанных в Беларуси граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию, — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!