Напоил лекарством, убил, положил тело в сумку и выбросил. Завершено расследование убийства белоруски в России

 
14 260
17 июля 2020 в 12:59
Автор: Дарья Спевак. Фото: sk.gov.by
Автор: Дарья Спевак. Фото: sk.gov.by

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела об убийстве 69-летней белоруски. В сентябре 2018 года она поехала продавать одежду в Россию с 42-летним мужчиной. Тот вернулся один и сказал, что женщина решила остаться в РФ. Оказалось, что решила не она.

Услышав такую версию, родственники женщины сразу обратились в милицию с заявлением о безвестном исчезновении.

— В ходе следствия правоохранителями получены объективные данные, свидетельствующие о криминальном характере исчезновения женщины и завладения ее имуществом. По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый за убийство 42-летний водитель микроавтобуса, на котором потерпевшая выезжала в другое государство, — пояснили в СК.

По данным следствия, во время поездки мужчина, зная о наличии у потерпевшей крупной суммы денег после продажи одежды, решил убить пенсионерку, а вещи и деньги забрать себе.

— Для этого он заранее прочитал в интернете информацию о седативных лекарственных средствах, способных кратковременно ввести человека в беспомощное состояние, и приобрел их. Для осуществления своего плана во время поездки мужчина напоил женщину таким лекарством, а после этого нанес ей несколько ударов различными предметами. От полученных травм она скончалась на месте происшествия, — рассказали следователи.

Чтобы скрыть преступление и избежать уголовной ответственности, мужчина решил избавиться от тела. Он поместил его в сумку-баул, спрятал ее под ветками в лесу вблизи трассы М5 «Урал» на территории Челябинской области.

— Имущество женщины — сумки с товаром, мобильный телефон, ювелирные украшения и деньги на общую сумму более 80 тысяч белорусских рублей — мужчина присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Вернувшись в Беларусь, обвиняемый ввел в заблуждение как родственников потерпевшей, так и владельца арендованного автомобиля, рассказав, что женщина вместе со всем своим имуществом пересела в другой автомобиль и якобы уехала. По словам водителя, о дальнейших планах и местонахождении предпринимателя ему ничего не известно, — сказали в СК.

Правоохранители Беларуси и России вместе выясняли обстоятельства трагедии. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 207 УК («Разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения с целью завладения имуществом») и ч. 2 ст. 139 УК («Убийство лица, находящего в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, совершенное лицом, ранее совершившим убийство»). Мужчину заключили под стражу. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь