UPD
14 июля 2020 в 17:50
Автор: Настасья Занько, Александр Чернухо, Дарья Спевак. Фото: Максим Малиновский

Хроника выборов: ЦИК назвал кандидатов, МВД предупредило о вечерних акциях, уже есть задержанные

Автор: Настасья Занько, Александр Чернухо, Дарья Спевак. Фото: Максим Малиновский

К обеду мы узнали, кто прошел из претендентов в кандидаты и продолжит предвыборную гонку. Это Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень. Виктор Бабарико и Валерий Цепкало выбыли из гонки по разным причинам.

Итак, напомним, какое количество подписей по каждому из претендентов принял ЦИК:

  • Александр Лукашенко — 1 939 572 (подано 1 958 800);
  • Виктор Бабарико — 165 744 (367 179);
  • Сергей Черечень — 143 109 (151 631);
  • Анна Канопацкая — 146 588 (149 750);
  • Андрей Дмитриев — 106 841 (110 754);
  • Светлана Тихановская — 104 757 (109 479).

Как мы уже писали, у Валерия Цепкало зарегистрировали всего 75 249 подписей из 158 682 поданных на проверку.

Интрига сохранялась недолго. Вот как это было.

Зарегистрированная Анна Канопацкая на выходе из ЦИК сообщила, что готова к продолжению гонки. Ранее она же заявила, что готова объединяться с любым из кандидатов, но только в том случае, если «у нас совпадают цели и задачи — это европейский и демократический путь для Беларуси, реформы в политической и экономической сферах». Но пока таких не видит. С другой стороны, кстати, такая же реакция.

Сергей Черечень после выбора демонстрировал некоторую растерянность и отсутствие радости от удостоверения в руках. Сказал, что «слов нет». И сообщил, что пока не определился, будет ли участвовать в предвыборной гонке дальше. Он не исключил возможности объединиться с выбывшими Бабарико и Цепкало.

Андрей Дмитриев воспользовался 5-минутным регламентом и дал эмоциональную речь: «Это больше не кампания за кандидата Дмитриева. Теперь это кампания солидарности за всех тех, кто против унижения белорусов и считает, что нужен новый президент».

Светлана  Тихановская посвятила получение удостоверения своему мужу.

— Чувства смешанные, но больше радостные, конечно, за мужа и белорусов, — отметила Тихановская. — Возможно, будут какие-то изменения в связи с нерегистрацией претендентов в кандидаты.

Штаб Виктора Бабарико провел пресс-конференцию, на которой заявил о решимости подать в суд, призвал не поддаваться на провокации и идти на выборы 9 августа, чтобы перевести процесс во второй тур. Дальше будет видно.

Валерий Цепкало тоже выступил с видеозаявлением, в котором обещал подать апелляцию, но подчеркнул, что не питает иллюзий, поскольку «в Беларуси нет независимой судебной системы», и будет подавать всю информацию в международные инстанции.

Со своей стороны международное сообщество встретило новости из белорусского ЦИК с напряжением.

Жозеп Боррель, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, высказался с осуждением сегодняшнего решения: «Исключение кандидатов ограничивает возможность для белорусского народа выразить свою волю и уже подрывает общую целостность и демократический характер выборов. Отрицая регистрацию Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, белорусские власти не смогли обеспечить содержательную и конкурентную политическую конкуренцию.

ЕС остается приверженным укреплению своего взаимодействия с белорусским народом и гражданским обществом. Мы поддерживаем независимость и суверенитет Беларуси, но права человека и демократия будут оставаться в центре внимания ЕС при формировании его политики в отношении страны».


После завершения заседания ЦИК в некоторых Telegram-каналах появились призывы к гражданам собраться сегодня вечером в центре своих городов. Чуть позже МВД опубликовало обращение к жителям Беларуси.

— Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий сказано в обращении.  Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством. Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации, соблюдайте национальное законодательство.

Несмотря на это предупреждение, несогласные с решениями ЦИК граждане все же вышли на улицы Минска. Вечером в центре города было неспокойно: состоялись стычки с ОМОНом и задержания, на проспекте Независимости перекрывалось движение транспорта. Также в этот вечер были задержаны некоторые журналисты.

Не санкционированные властями акции проходят и в других городах Беларуси: областных центрах и некоторых районных. Там также сообщается о задержаниях.

Люди собрались не только в центре Минска, но и в микрорайонах. Например, в «Новой Боровой», где тоже были задержания.

Пересадка на станцию метро «Октябрьская» была закрыта «в целях исключения переполнения платформ и вестибюлей».

Спокойно в центре стало только ближе к полуночи. Как позже сообщили в МВД, 14 июля в Минске и некоторых других городах было задержано более 250 человек.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь