Госинспекция охраны животного и растительного мира объяснила, почему в стране гибнет рыба

 
30 309
26 июня 2020 в 12:17
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В белорусских водоемах наблюдается резкое ухудшение условий обитания рыбы. Отмечается возникновение предзаморных и заморных явлений. Специалисты объясняют все погодными условиями. Так, в мае — июне отмечено более 15 фактов гибели рыбы во всех областях страны (в реке Неман Гродненской области, в реках Бесядь и Крупка Могилевской области, в реке Чечера Гомельской области, в озере Заднем Витебской области и др.).

«При выявлении подобных фактов прорабатываются различные версии того, что могло оказать негативное влияние на среду обитания рыбы и привести к ее ослаблению или гибели. Нередко причиной гибели рыбы в наших водоемах является и бактериальная инфекция, которая встречается практически повсеместно в воде и грунтах, но при одновременном возникновении нескольких неблагоприятных фактов, к которым относятся в том числе и погодные условия, это может воздействовать на ослабленную рыбу», — говорится в сообщении.

25 июня был установлен факт гибели нескольких десятков особей карпа и карася серебряного на Заславском водохранилище в части водоема, заросшей густой водной растительностью.

«Необходимо отметить, что рыбы семейства карповых подвержены такому заболеванию, как „аэромоноз“, или, как его еще называют, „краснуха“, которое наиболее негативно проявляется при высоких температурах воды и может привести к гибели рыбы. Специалистами по данному факту произведен отбор проб воды и образцов погибшей рыбы для проведения необходимых экспертиз. Гибели иных видов рыбы не зафиксировано», — отмечают в Госинспекции.

Среди причин ухудшения среды обитания может быть и антропогенное воздействие на водные объекты, а также чрезмерная зарастаемость водоемов или попадание в них продуктов естественного гниения растительности ввиду подтопления прибрежных территорий.

«Но в отличие от заболеваний, которым подвержены, как правило, определенные виды рыб, при снижении уровня кислорода в воде, вызванном различными причинами, наблюдается гибель рыбы одновременно различного видового и возрастного состава», — отмечено в сообщении.

Государственная инспекция просит всех неравнодушных сообщать на телефон доверия ((8 017) 390-00-00, 8 033 333-60-00) о выявлении в рыболовных угодьях признаков предзаморных явлений или фактов гибели рыбы.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь