Национальный банк вводит в «Белгазпромбанке» временную администрацию во главе с Ермаковой

 
15 июня 2020 в 9:44
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

С 15 июня 2020 года для управления «Белгазпромбанком» вводится временная администрация, говорится в пресс-релизе Национального банка. Также поясняется, что это решение было принято «в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов открытого акционерного общества „Белгазпромбанк“, недопущения ухудшения его финансового состояния». Его закрепляет постановление правления Национального банка Республики Беларусь от 14 июня 2020 года №192.

«Указанная мера принята на основании статей 94, 97, 134, 134-1 Банковского кодекса Республики Беларусь с учетом информации Комитета государственного контроля о возбуждении Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля в отношении должностных лиц ОАО „Белгазпромбанк“ уголовных дел по части 3 статьи 235 „Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем“ и части 2 статьи 243 „Уклонение от уплаты сумм налогов (сборов)“ Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в релизе.

Руководителем временной администрации по управлению ОАО «Белгазпромбанк» назначена Ермакова Надежда Андреевна. Полномочия правления ОАО «Белгазпромбанк» на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

В пресс-релизе также говорится, что с «учетом принятого правлением Национального банка решения будет обеспечено устойчивое функционирование ОАО „Белгазпромбанк“, непрерывность его деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение им обязательств перед вкладчиками и кредиторами. При необходимости указанному банку будет оказана соответствующая поддержка со стороны Национального банка».

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь