Годовая инфляция в Беларуси замедлилась. Это произошло за счет цен на мясо и топливо

 
3063
13 июня 2020 в 13:36
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси замедлилась годовая инфляция. Это произошло за счет цен на мясо и топливо, сообщает БЕЛТА со ссылкой на обзор Министерства антимонопольного регулирования и торговли о ценовой ситуации на потребительском рынке в мае.

В прошлом месяце потребительские цены снизились на 0,15% (по сравнению с апрелем). Годовая инфляция замедлилась до 4,9% (целевое значение — 5%). «Замедление в мае инфляции в годовом выражении во многом произошло за счет цен на мясо и мясопродукты, а также на автомобильное топливо», — пояснили в МАРТ.

Ускорение годового прироста цен фиксируется на плодово-овощную продукцию (с 10,5% в апреле до 11,5% в мае) прежде всего в связи с ростом цен на фрукты (цитрусовые и яблоки), а также на картофель и чеснок. По отношению к апрелю цены снизились в большей степени благодаря удешевлению большинства социально значимых товаров. При этом рост цен среди данной группы товаров отмечается только на сахар (0,2%), крупу гречневую (4,8%) и отдельные виды плодово-овощной продукции нового урожая: морковь, лук, капусту, картофель и яблоки.

В группе непродовольственных товаров наиболее значимо выросли цены на обувь (3,1%) и одежду (0,9%). В сфере регулируемого ценообразования по итогам мая годовой прирост регулируемых цен замедлился до 6,7% (7,3% месяцем ранее). Это произошло прежде всего из-за снижения интенсивности роста цен на топливо и удешевления водки.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь