Лукашенко о коронавирусе: «Болезнь занимает половину, может, и меньше. Все остальное — это политика»

 
29 мая 2020 в 12:39
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер

Сегодня президент приехал на Минский тракторный завод. Александр Лукашенко во время встречи с работниками МТЗ затронул и тему коронавируса. По словам главы государства, COVID-19 — это больше чем болезнь, а люди одурманены.

— Я по-прежнему придерживаюсь одного принципа: это больше чем болезнь. Болезнь занимает половину, может, и меньше. Все остальное — это политика. Этот год — год политики. Люди одурманены. В этом особенность и сложность момента, — цитирует Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого».

Президент отметил, что позицию Беларуси, которая не стала останавливать производства в период пандемии, приняли не все страны.

— А некоторые даже подталкивали к этому. Мы остановимся. Потом, для того чтобы раскрутиться, развернуться, нужны деньги. А у кого деньги? У Америки, Китая, немножко в России и у других. Они развернутся, принесут вам рубль и скажут: даем рубль, но заводик — туда. Вот в чем был политический смысл всего этого. И мы еще многое не видим из того, что происходит в мире, — обратил внимание Лукашенко. — Ладно производства, но что произойдет с точки зрения существования того или иного государства? И я не зря сказал: если тебе дадут рубль, то потребуют соответствующей отдачи.

Касаясь текущей ситуации с коронавирусом в Беларуси, Александр Лукашенко заметил, что некоторые больницы уже начинают возвращаться к привычному режиму работы и своей специализации.

— В Витебске уже, по-моему, три больницы вымыли из тех, которые мы использовали, чтобы лечить людей с вирусом. Это говорит о том, что мы потихоньку выползаем, — сказал он.

Лукашенко отметил, что методы борьбы с пандемией в Беларуси критиковали зарубежные дипломаты, а многие до сих пор не согласны с подходом Беларуси.

— Спрашиваю у министра иностранных дел: а они вывезли свои семьи? Говорит, что нет. Когда их звали домой, отказывались возвращаться и говорили: если вдруг придется поехать, то детей и жен оставим здесь. Это о многом говорит, — отметил Александр Лукашенко. — Сейчас год большой политики, все политизировано, люди одурманены. И очень трудно обычным людям, а порой даже слугам правительства разобраться, что происходит. В этом особенность и сложность нынешнего момента.

Что касается второй волны коронавируса, которую прогнозируют, то, по мнению Лукашенко, к этому времени многие в Беларуси перенесут эту инфекцию и выработают к ней иммунитет. Ведь 90% заболевших переносят это заболевание бессимптомно, отметил он.

— Если мы переболели, нам не стоит бояться второй волны. Но, тем не менее, мы готовимся ко всему. Сейчас тратим немалые деньги. Банк реконструкции, или Всемирный банк, нам уже выделил $90 млн. Мы их направим на здравоохранение, чтобы еще выше подтянуть систему и лечить людей. Но все только благодаря тому, что мы с вами последние годы вкладывали немалые деньги в систему здравоохранения и подготовку врачей, — подчеркнул он. — Пандемия вскрыла и недостатки в белорусском здравоохранении. Мы о них поговорим, когда это все закончится. Но эти недостатки мы видим и будем принимать соответствующие меры: начиная от кадров и заканчивая оснащением больницы.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!