На пике Курумды обнаружили тела двух из трех альпинистов, которые пропали после восхождения на вершину 1 августа. Утром 24 августа к месту поисков впервые удалось доставить спасательную группу.
Вертолет высадил пятерых альпинистов на леднике на высоте около 4300 метров. Они разбили лагерь и начали поисково-спасательные работы. К вечеру были обнаружены тела двух участников пропавшей группы. Сейчас спасатели занимаются их спуском, поиски третьего человека продолжаются.
В группе находились белорусы Максим Полянский и Николай Свиридов, а также Сергей Рубцов. Все трое поднялись на вершину Курумды 1 августа, однако с маршрута не вернулись.
Полянский — опытный альпинист, покоривший все пять семитысячников бывшего СССР, в том числе считающийся одним из наиболее сложных пик Победы. Свиридов занимался альпинизмом не одно десятилетие и обучал других. Рубцов ранее вместе с белорусами поднимался на пик Революции — одну из наиболее удаленных и труднодоступных вершин Памира.
Поиски пропавших продолжались около двух недель. Район обследовали с помощью дрона и вертолета, однако добраться до места до сегодняшнего дня людям не удавалось.
Подготовка наземной операции заняла около недели: необходимо было найти альпинистов, готовых участвовать в спасательных работах, договориться о вертолете, собрать снаряжение и дождаться подходящего погодного окна.
Кто именно из троих найден погибшим, пока не сообщается. Связь со спасательным лагерем сейчас односторонняя, поэтому других подробностей операции пока нет.
Читайте также:
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро