Главврач городской станции скорой медпомощи запретил сотрудникам заезжать в «МакДональдс»

 
20 мая 2020 в 18:22
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Читатель прислал в редакцию фотографию объявления, подписанного главным врачом городской станции скорой медицинской помощи: «Внимание! Срочно! С сегодняшнего дня, 20.05.2020, заезд в „МакДональдс“ запрещен! Будет расцениваться как коррупция и использование служебного автотранспорта в личных целях». Сотрудники скорой помощи подтвердили нам реальность этого объявления.

— Мы не знаем, почему было принято такое решение. Говорили, что медики заезжали в «МакДональдс» в противочумных костюмах — якобы бригады заходили во всем этом внутрь помещения, — рассказали они нам. — Так и пошел разговор: если люди где-то вызывают скорую и подолгу ее ждут, какова будет их реакция, если они увидят стоящей возле ресторана машину скорой помощи?  Врачи, конечно, восприняли это как нож в спину: люди как-то пытаются помочь, а здесь им администрация в приказном порядке говорит, что, если те заедут в «МакДональдс», их будут обвинять в коррупции.

По словам медика, «МакДональдс» был хорошей альтернативой для сотрудников подстанций, которые не получали обеды из магазинов и ресторанов и заезжали за перекусом по пути. В такой набор для врачей входит бургер, картошка, напиток и пирожок. Инициативу помощи медикам в ресторане ввели в начале мая.

Нам не удалось взять комментарий у администрации городской станции скорой медицинской помощи: в учреждении никто не снял трубку. Как только мы его получим, он появится здесь.

Как пояснили журналисту Onliner в «„МакДональдс“ в Беларуси», всего по стране в их рестораны ежедневно заезжает несколько сотен машин скорой помощи.

— Обычно машины получали обеды на линии «МакДрайв», но в некоторых ресторанах, где ее нет, кто-то из бригады заходил в зал ресторана.

— Учитывая, что от помощи отказались в такой форме, будете ли инициировать другие варианты? Например, привозить обеды сами к станциям скорой помощи?

— Мы пока не располагаем официальной информацией о запрете, поэтому что-либо комментировать преждевременно, — ответили нам.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь