19 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
34 047
19 мая 2020 в 17:32
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Очередной ликеро-водочный завод стал производить антисептические растворы. У всех желающих сегодня появляется возможность пройти репетиционное тестирование. Страховщики перестроились и активно пытаются работать с коронавирусом. Пациенты Минского городского клинического онкодиспансера испытывают серьезную тревогу. А мы сравниваем провайдеров домашнего интернета (актуально для изоляции), рассуждаем о будущем городов после пандемии и собираем все новости по теме в одном месте.

6:42

Про смещенную концовку учебного года. На сайте РИКЗ с 19 мая начнется репетиционное тестирование онлайн. Возможность принять участие в тестировании в онлайн-режиме будет предоставлена всем желающим.

7:01

Про экологичность и безопасность. Уже около 40 тысяч извещений о начислениях за ЖКУ минчане получают в электронном виде, передает «Минск-Новости». Это 185 кг сэкономленной бумаги в месяц. Для ее производства потребовалось бы четыре дерева. С экологической точки зрения электронная жировка — очень хороший вариант. Как и с санитарно-гигиенической: в отличие от бумажных, такие извещения можно получать не выходя из дома, то есть не нужно прикасаться ни к почтовым ящикам в подъезде, ни к самим печатным жировкам, на которые может попасть вирус и оставаться там какое-то время активным.

7:53

Один из крупнейших арендодателей столицы — КУП «Минский городской центр недвижимости» — предоставил 70 субъектам хозяйствования отсрочку по уплате арендной платы, сообщила «Минск-Новости» председатель комитета государственного имущества Мингорисполкома Галина Степуренко.

8:08

Продолжают приходить тревожные сообщения от пациентов Минского городского клинического онкодиспансера. Радиологический корпус закрыли для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, поэтому людям с раком щитовидной железы стали массово звонить и отменять плановое лечение.

8:18

Большинство специалистов склоняется к тому, что города и их жители вынуждены будут измениться и после ухода коронавируса. Белорусской действительности, в связи с ее всем понятной спецификой, это касается в меньшей степени, но и нам полезно представить, как могут адаптироваться мегаполисы планеты к новой жизни. И будут ли они вообще это делать.

8:34

Важный текст для периода домоседства. Очень давно мы не обновляли наш путеводитель по тарифам и скоростям стационарного интернета. За полтора года изменилось очень многое, рынок фактически разделили три крупнейших провайдера: «Белтелеком», МТС и A1. Из тех, кто пытается противостоять наступлению гигантов, лучше всех, кажется, чувствует себя Unet. Сравниваем.

9:23

С середины марта белорусские компании предлагают страхование от коронавирусной инфекции. Агентство «Минск-Новости» выяснило, как можно оформить такую страховку и в каких случаях будут произведены соответствующие выплаты.

9:26

Белорусская торгово-промышленная палата приняла решение оказать помощь и поддержку медицинским учреждениям, работающим с инфекционными заболеваниями, сообщили БЕЛТА в БелТПП.

Ее председатель Владимир Улахович передал Республиканскому научно-практическому центру эпидемиологии и микробиологии, сотрудники которого в нынешней ситуации работают круглосуточно и без выходных, спортивные тренажеры.

9:36

В Гомеле на ликеро-водочном заводе начали производить антисептические растворы. Антисептик состоит на 70% из спирта и добавок — воды и никотиновой кислоты. В смену здесь производится около 900 декалитров раствора, в емкости объемом 0,9 и 5 литров. Всего на Гомельское УП «Фармация» уже поставлено более 7200 декалитров антисептических растворов.

9:33

Редакционная попытка мотивировать читателей не заваливать свою изоляцию. Оказавшись в великом заточении 2020 года, оказывается, можно не обрастать лишними килограммами и даже обзаводиться полезными привычками невдалеке от собственной кухни.

10:04

Еще один сериал на фоне пандемии. На прошлой неделе мы узнали, что город лишится одного из своих торговых символов — универсама «Столичный». Да, он не баловал горожан ассортиментом, количеством работающих одновременно касс и изысканностью кулинарии, но ведь это был в большей степени символ. «Консервировать» огромные площади на главном проспекте страны не стали — ровно через месяц, 19 июня, состоится открытый аукцион по продаже права заключения договора аренды.

10:17

На 18 мая в Полоцке и Полоцком районе с начала года у 115 человек (в том числе двоих детей) подтвердили коронавирус — информацию с совещания у председателя райисполкома приводит издание Gorod214. Девять человек умерли. Есть случаи заражения на новополоцком «Нафтане». Всего с начала года, по официальным данным, выявлено 708 случаев пневмонии. Прошлогодние данные не приводятся.

10:45

Американская биотехнологическая компания Moderna отчиталась об успешных клинических испытаниях вакцины от нового коронавируса. Участники клинических испытаний были разделены на группы и получали разные дозы вакцины. У тех, кто получал наименьшую дозу, антитела выработались примерно в том же количестве, что и у людей, переболевших COVID-19.

11:56

Министерство здравоохранения России приостановило плановую вакцинацию в стране из-за распространения коронавируса. По словам замглавы ведомства Олега Гриднева, решение было принято в связи с тем, что эпидемия COVID-19 и так дает большую нагрузку на иммунитет.

11:57

Экономика и пандемия. Концерн «Белнефтехим» ожидает прибытия танкера с американской нефтью в Клайпеду до 5 июня, сообщил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко. По его словам, судно вышло из порта Бомонт 16 мая. Так совпало, что эта информация обнародована аккурат перед онлайн-саммитом глав стран ЕАЭС, который проходит сегодня.

12:24

Стартовал второй в истории онлайн-саммит руководителей стран, входящих в Евразийский экономический союз. «Пул Первого» передает из зала заседаний Совбеза, где собралась белорусская сторона — Лукашенко и представители ведомств (Минтранс, Минфин, Минэкономики, МАРТ, МИД, Минэнерго). Председателем на этой встрече выступает Беларусь. Президент первым делом заговорил о газе.

12:36

Минздрав опубликовал статистику по коронавирусу. На 19 мая зарегистрировано 31 508 (+936) случаев заражения COVID-19. Из них умерли 175 (+4) человек. Выздоровели и выписаны 10 620 (+490). За сутки число проведенных тестов выросло на 10 757.

13:36

Срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования автоматически продлевается до 30 сентября 2020 года, и обращаться в таможенный орган не требуется, сообщили в Государственном таможенном комитете.

— Закрытые границы не всегда позволяют соблюдать законодательство о вывозе транспортных средств с территории ЕАЭС, у которых истек предельный срок временного ввоза, — объясняют в ГТК.

14:14

Продолжается экстренный сбор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, который поможет обеспечить белорусским больницам 4 месяца бесперебойной работы благодаря поставке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для медиков и людей с COVID-19. Из финальной суммы в 1,5 млн долларов США уже собрано 248 321,16 рубля.

15:17

Около 100 тыс. зрителей увидели онлайн-проекты Национального академического театра имени Янки Купалы. Купаловский театр также подготовил специальный видеоролик «Мы вернемся! Ваш Купалаўскі». В нем отражена жизнь без зрителей, артистов и работников.

16:21

Дополнительные меры для минимизации распространения коронавирусной инфекции приняты в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и отделениях круглосуточного пребывания Гомельской области. Об изменениях, которые внесла эпидемиологическая обстановка в работу соцучреждений региона, БЕЛТА рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько.

16:27

В Минске отменили выпускные вечера, аттестаты школьникам выдадут 10 июня. Такое решение было принято в комитете по образованию Мингорисполкома. Как объясняют в комитете, каждая школа самостоятельно определит время вручения аттестатов. Пока непонятно, как будут вести себя другие школы республики.

16:36

Белорусские спортсмены участвуют в первом онлайн-чемпионате Европы по быстрым шахматам. Он проходит с 18 по 31 мая на платформе chess.com. Турнир, проводимый под эгидой Европейского шахматного союза, собрал почти 3 тыс. участников, среди них более 100 гроссмейстеров. В белорусской заявке более 40 человек, в том числе лидер национального рейтинга Владислав Ковалев.

17:02

Больницы Витебска поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. Вторым медучреждением города, которое возобновит со следующей недели свою профильную работу, станет Витебская областная клиническая больница. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает БЕЛТА.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!