Волонтеры собрали $250 000 в помощь медикам. Добрые новости про нашу борьбу с коронавирусом

 
5307
11 мая 2020 в 18:22
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Продолжаем о добрых делах. В больницы передаются еда, СИЗы, халаты, маски и пожелания всего наилучшего. В стране заработала служба психологической помощи медикам и волонтерам. Красный крест обеспечивает своих сотрудников средствами защиты и продолжает поддержку пожилых белорусов. Айтишники активно вписываются в почти что любые инициативы. Новая подборка светла. А еще мы напоминаем, что завели специальный канал в Telegram и страницу на сайте, которые рассказывают про крутые инициативы и поступки белорусов в нынешнее время. Делитесь инициативами. Готовы поддержать.

Служба психологической помощи

Сегодня заработала служба психологической помощи для белорусских медиков и волонтеров.

— Каждый день на линии работает около 10 специалистов, прошедших специальный тренинг работы в рамках кризисного протокола, — отмечают устроители проекта.

Срок работы проекта — 1 месяц, но, если отклик будет большой и поддержка окажется востребованной, организаторы продлят работу.

Короткий номер 7197 (только для абонентов А1, звонок бесплатный). Для абонентов life:) и МТС номер (+375 29) 194-88-49 (по тарифам оператора).

Красный крест в заботе о пожилых

В апреле к числу партнеров Белорусского Общества Красного креста присоединился проект БЕЛМЕД, который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

— Одна из ключевых аудиторий, на которую направлена наша забота в сложившейся ситуации, — люди старше 60 лет. Для них специально был создан формат листовки «Простые советы» — это базовые рекомендации: оставаться дома, сохранять дистанцию, мыть руки, заниматься физкультурой, правильно питаться и сохранять бодрость духа.

На склад Красного креста поступил тираж в 145 000 цветных листовок с «Простыми советами» для пожилых людей, рекламой информационной линии 201 «Добрый телефон», рекомендациями как вести себя в общественном транспорте.

Часть тиража уже передана организациям общественного транспорта, бóльшую часть раздадут волонтеры в Минске и областных и районных городах.

Донаты на $250 000

Кампания ByCovid19 отчиталась о сборах за полтора месяца работы. Это $250 000.

— На слайде вы видите чуть меньшую сумму, но она постоянно растет, поэтому мы можем смело говорить о том, что сумма сбора пробила психологический барьер в четверть миллиона долларов, — говорят волонтеры.

Из этой суммы нужно выделить сумму, собранную белорусской диаспорой. Белорусы зарубежья пожертвовали на защиту наших медиков 47 500 долларов, и эта сумма тоже постоянно растет.

— Отличие этой кампании в том, что мы принимаем пожертвования и от юридических лиц. Хотите пожертвовать как юрлицо? Идите по ссылке.

СИЗы для волонтеров

Еще новости от Красного креста.

— Для многих одиноких и пожилых людей, находящихся в самоизоляции, волонтеры являются, пожалуй, единственным связующим звеном с внешним миром. И конечно, им нужны средства защиты, прежде всего маски, перчатки, средства дезинфекции, чтобы обезопасить и свою жизнь, и жизнь людей, которым они помогают. Первая партия в 30 000 перчаток передана БОКК 20 апреля, через неделю отгружено 12 000 защитных масок, в начале мая передано 1100 литров антисептика для рук, — говорит Елена Русинович, республиканский координатор БОКК по работе с волонтерами.

Айтишники предлагают помощь

IT-компания ScienceSoft оказывает поддержку медучреждениям и готова помочь врачам и другим специалистам, которые сейчас борются с пандемией (запрос о помощи можно отправить на почту pr@scnsoft.com).

В апреле айтишники нашли и закупили более 1500 респираторов и около 16 тысяч других СИЗов (перчатки, очки, халаты, нарукавники и т. д.), которые необходимы медикам для работы.

ScienceSoft доставила их в четыре медицинских учреждения:

  • на 8-ю подстанцию Городской станции скорой медицинской помощи;
  • в Молодечненскую центральную районную больницу;
  • в 10-ю городскую клиническую больницу Минска;
  • в Городскую детскую клиническую инфекционную больницу Минска.

Также в течение апреля компания оплачивала и организовывала доставку горячих обедов для дежурной смены Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Акция от «пивников»

За три часа работы в пятницу промоспециалист «Лидского пива» раздал посетителям одного из минских ТЦ 1462 маски. Следующей остановкой стал Комаровский рынок в субботу утром. Там маски получили 2096 человек. В воскресенье к обеду ребята оказались в крупном торговом центре на Каменной Горке. В итоге за три дня раздали 5000 масок.   


 

А вот страница добрых дел. Вот наш новый Telegram «#МыВместе. Белорусы против коронавируса». Там мы собираем все инициативы, направленные на борьбу с COVID-19. Если у вас есть о чем рассказать, можете писать напрямую админам канала или на nak@onliner.by с пометкой #МыВместе.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить май в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!