Психологическая помощь и бесплатное такси для медиков. Добрые новости про нашу борьбу с коронавирусом

 
10 293
22 апреля 2020 в 18:57
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Прямо сейчас вы можете помочь нашим медикам в их достойной борьбе с коронавирусом любым удобным для себя образом. Разнообразие инициатив развивается каждый день. Мы стараемся отразить их все, и, если что-то не попадает в подборку, не стесняйтесь сообщать. Все контакты есть в описании нашего канала в «телеге». Да, мы завели специальный канал в Telegram и страницу на сайте, которые рассказывают про крутые инициативы и поступки белорусов в нынешнее время. Сегодня очередная подборка добрых дел.

Купи открытку для врача

Акция сотрудников компании ОМА.

— Предлагаем всем нашим клиентам, партнерам, коллегам и даже конкурентам присоединиться к большой благотворительной акции «Поможем вместе», которую мы запустили в поддержку наших врачей.

В магазинах и гипермаркетах ОМА каждый может приобрести тематическую открытку «#Спасибо врачам» стоимостью всего 2 или 3 белорусских рубля (в зависимости от размера открытки) и разместить ее на своем автомобиле.

— Мы очень хотим, чтобы на каждой парковке, остановке и даже на каждом светофоре люди могли узнать об этой акции и присоединиться, поддержать тех, кто действительно в этом нуждается, а врачи увидели нашу всеобщую поддержку. Всю прибыль от продажи открыток мы будем еженедельно во вторник перечислять в ГУ «Республиканский центр организации медицинского реагирования» для борьбы с COVID-19.

Бесплатное такси для медиков

Помните ребят из такси 7606? С 29 марта по 6 апреля они бесплатно развозили врачей по нужным адресам.

— Сейчас мы не можем активно рекламировать бесплатное такси, так как ресурсы на исходе. Но 7606 продолжает возить тех врачей, которые пользовались услугой во время акции. На их счета были начислены бонусы (при заказе с мобильного приложения), и сейчас получается, что, вызывая такси, они рассчитываются начисленными бонусами.

Чтобы продолжить массовую акцию, сейчас нужно привлечь партнера. Для старта требуется 5000 рублей. Мы ведем переговоры с банками и лизинговыми компаниями. Обращались за поддержкой к заправкам, чтобы получить скидку на оплату топлива или найти другие точки пересечения, но пока все на стадии рабочего рассмотрения.

Помочь инициативе можно по ссылке.

Волонтерское приложение

Белорусский Красный Крест при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) запускает веб-приложение Volunteers in Action. Это инструмент для онлайн-регистрации и координации волонтеров, которые будут доставлять продукты и другие необходимые вещи одиноким пожилым людям в сложившейся ситуации распространения COVID-19. Техническим партнером проекта выступила IT-компания SoftTeco.

Теперь стать волонтером Белорусского Красного Креста можно не выходя из дома. Достаточно иметь желание помочь и выход в интернет.

Чтобы стать волонтером, нужно перейти по ссылке, указать свой номер телефона и регион и нажать на кнопку «Присоединиться». Дальше необходимо заполнить анкету, в которой указать, сколько времени человек готов посвятить помощи другим и в какие дни.

Финансовая поддержка медикам

Инициатива команды GARAGE food & coffee.

— Мы уже готовы обеспечивать питанием «суп + горячее» дважды в день 30 врачей 1-й городской клинической больницы Минска. И на этом мы останавливаться не намерены. Ребята постараются развивать свой проект, привлекая дополнительные ресурсы для больниц, находящихся в других городах.

Мы создали раздел в меню «Благодарность», в котором вы найдете позиции финансовой поддержки. Так, оформляя свой заказ, вы можете оказать поддержку медицинскому персоналу: ваши средства пойдут на формирование обедов.

2 тонны спанбонда от волонтеров

Минские волонтеры реорганизовали работу склада, и теперь у них автоматическая таблица учета и отправки грузов, которая в режиме онлайн позволяет отслеживать, что пришло и ушло, и оперативно отгружать помощь туда, где она больше всего нужна.

— Мы живые люди, мы изнашиваемся, и наша задача все организовать так, чтобы мы делали как можно меньше ручной работы там, где может работать автоматика.

Вчера ребята закупили:

  • 2 тонны спанбонда, которого хватит на пошив около 3200 комбинезонов;
  • 3 бактерицидных облучателя;
  • 700 защитных очков;
  • 2900 респираторов FFP3 лепесток;
  • 20 000 нарукавников;
  • 10 000 шапочек «шарлотта»;
  • 10 000 фартуков;
  • 10 000 перчаток нитриловых;
  • 100 многоразовых противочумных костюмов;
  • фурнитуры на комбинезоны на 1475 рублей.

Надо отметить, что компания Land Rover Belarus передала на месяц свое авто, чтобы волонтеры не мучились в попытках запихнуть все в свои малолитражки.

Психологическая помощь для врачей

Кампания ByCovid19 начинает поиск психологов и психотерапевтов-волонтеров, которые готовы работать на горячей линии для врачей.

— Мы запускаем службу психологической поддержки медиков во время пандемии. Потому как постоянно получаем запросы на подобную поддержку. Благодаря нашим партнерам у нас появилась возможность организовать горячую линию психологической поддержки для медицинского персонала.

Где территориально лучше находиться: Минск.

Время работы: каждый день с 27 апреля до 5 часов в день. График плавающий.

Дедлайн по набору: воскресенье, 27 апреля, 17:00.

Тренер: Игорь Ильюкевич.

Обучающий тренинг: понедельник, 28 апреля, 12:00.

Заявки можете отправлять вот сюда.

Вода в больницы

Белорусский Красный Крест передал 14 320 литров воды нескольким больницам города Минска. По 1000 литров воды получили городская инфекционная больница и городской онкологический диспансер. По 2000 литров отправились в детскую инфекционную больницу и 10-ю городскую больницу, 3200 литров — в 4-ю городскую больницу, 2500 литров — в городской кожно-венерологический диспансер, 500 литров — в 6-ю городскую больницу, 2120 литров — в 3-ю городскую больницу.

Организация передала воду и в больницы города Витебска. 600 литров поставили в Витебскую областную клиническую больницу, 240 — в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии, 60 — в Витебский областной диагностический центр, 180 — в Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии.

1000 бесплатных масок

Минские автоблогеры сыграли в департамент контроля коронавируса. Ребята взяли полицейскую тачку, переоделись, естественно, в полицейских и двинули по Минску раздавать защитные маски. Всего передали прохожим тысячу штук. Получились прикольные реакции и видео.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!