Отменить войны и санкции, помогать друг другу: главы ЕАЭС решили действовать сообща

 
9546
14 апреля 2020 в 15:18
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Участники сегодняшней виртуальной встречи и главы ЕАЭС выпустили итоговое заявление. В нем декларируется готовность сообща решать экономические проблемы, возникшие на фоне эпидемии. Теперь надо посмотреть, как на практике будет реализовываться эта готовность. Документ подписан президентами Беларуси, Казахстана, России и Кыргызстана, а также премьер-министром Армении. 

В нем, в частности, сказано: «Подтверждаем готовность к продолжению сплоченной работы для устранения негативных последствий пандемии COVID-19, сохранения достигнутого уровня интеграционного сотрудничества и дальнейшего экономического развития государств — членов Евразийского экономического союза, обеспечения социальной и макроэкономической стабильности в наших странах, поддержания деловой и инвестиционной активности».

Участники встречи согласны, что борьба с пандемией COVID-19 не должна приводить к разрыву связей, остановке торговли, прекращению инвестиционной деятельности. А значит, всем надо поддерживать международное сотрудничество, укреплять доверие, прекратить вооруженные конфликты, торговые войны, односторонние финансовые санкции...

«Выступаем за единство международного сообщества и стабильность мировой экономики, сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты, — говорится в заявлении. — Принимаемые нашими государствами меры оперативного и системного характера направлены на смягчение воздействия пандемии COVID-19 на экономики наших стран и обеспечение функционирования единого экономического пространства. Исходим из того, что введенные во всем мире ограничения, вызванные пандемией COVID-19, являются вынужденной мерой и со снятием угроз для жизни и здоровья людей будут отменены».

Главы государств намерены продолжать оказывать необходимое содействие друг другу, укреплять системы здравоохранения, проводить совместные научные исследования в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствовать алгоритмы взаимодействия при реагировании на эпидемии.

В связи с этим правительствам и национальным банкам поручено «осуществлять скоординированные меры по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, укреплению экономического сотрудничества, сохранению стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан наших государств и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19».

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь