Главы стран ЕАЭС впервые «встречаются» онлайн. Лукашенко призвал воздержаться от эгоизма

 
UPD
17 630
14 апреля 2020 в 11:34
Автор: Андрей Рудь. Фото: Пул Первого
Автор: Андрей Рудь. Фото: Пул Первого

В марте Александр Лукашенко выступил с инициативой первого онлайн-саммита лидеров ЕАЭС. Сегодня эта «встреча» состоялась с участием Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Основными темами стали COVID-19 и экономика стран ЕАЭС в нынешних условиях.

Объединяться

Лукашенко призвал страны Евразийского экономического союза к сплоченности в условиях пандемии, сообщает сайт президента: «Мы все серьезно отнеслись к проблеме, которая складывается в результате объявленной ВОЗ пандемии. Каждая страна вырабатывает свои решения, формы реагирования. Но вместе мы можем сделать больше».

По словам Лукашенко, в Беларуси принимаются все необходимые меры по предотвращению распространения всяких инфекций. Он отметил, что, несмотря на то, что Беларусь не закрыла границу, в отношении всех въезжающих проводятся санитарно-карантинные мероприятия, а ситуация с заболеваемостью постоянно отслеживается и доводится до общественности.

В качестве предмета разговора белорусский президент предложил тему обеспечения стабильности и спокойствия в обществе, недопущения размывания основ ЕАЭС из-за стремления в первую очередь обезопасить только себя. «Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда», — уверен он.

По словам Александра Лукашенко, вирус разрушает жизни и семьи, вносит сумятицу в работу рынков, приводит к остановке целых отраслей, серьезно влияет на положение дел в нефтяной сфере. При этом односторонние действия государств поставили под угрозу торговые отношения, кооперационные цепочки, трудовую миграцию. «Отсутствие координации усилий усугубляет эти негативные факторы. Поэтому эгоистичные решения, принимаемые без оглядки на последствия как минимум в отношении ближайших партнеров, стратегически не будут иметь успеха. В сегодняшней ситуации только благодаря сплоченности и решимости мы сможем справиться с пандемией и ее последствиями», — заявил президент.

Он отметил, что Евразийская экономическая комиссия инициировала ряд мер, которые можно отнести к первоочередным, но они недостаточны, чтобы максимально использовать потенциал ЕАЭС. «У каждого из нас уже применяются доказавшие эффективность практики по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей и поддержке национальных экономик», — сказал Александр Лукашенко.

Он призвал действовать на перспективу, продумать формирование регионального «пояса безопасности» путем создания импортозамещающих производств и локализации на территории союза критически важных отраслей: «Нам нужны общие механизмы реагирования на глобальные кризисы нового рода — эпидемические, общие нормы и планы действий в чрезвычайных ситуациях в целях уменьшения рисков».

«В одном я убежден полностью: вместе пережить этот глобальный кризис нам будет легче. И вообще иного не дано. Ибо логика любого союза и взаимоотношений в нем предполагает именно вместе. А еще лучше, если все наши действия будут лишены национального эгоизма и решения будут согласованы с единым вектором направленности», — приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян озабочен мерами по ограничению движения товаров и услуг. Считает это недопустимым в ЕАЭС. По его словам, в нынешней ситуации многие государства принимают протекционистские меры. Например, около 70 стран ввели ограничения на экспорт лекарств и медизделий. Не исключено, что эта тенденция расширится на другие товары.

Про объединение усилий говорил и Путин. Однако ограничился общими словами о том, что пандемия плохо влияет на все стороны жизни в мире.

Транзит: маршруты и особый режим

Александр Лукашенко обозначил наиболее важные вопросы в ЕАЭС на фоне пандемии. В первую очередь отметил важность сохранения транзитного сообщения. Во-вторых, выступил за сохранение практики принятия согласованных решений и применение единых правил регулирования внешней торговли. В-третьих, считает необходимым реальное углубление промышленного сотрудничества.

Рассказал, что делает Беларусь: «Вы все знаете, что транзит в интересах ЕАЭС мы осуществляем. На границе с Евросоюзом проверяем всех въезжающих и транзитом через Беларусь и в Беларусь. Это в основном грузовики, фуры. Проверяем водителей, притом очень жестко. Мы определили три коридора, по которым передвигаются большегрузы, которые транспортируют товары через Беларусь прежде всего в ваши государства. Определили места стоянок и отдыха для этих людей с полным контролем над ними. Определили места заправок для большегрузов. Препятствий нет никаких. Более того, не было случая, чтобы мы запретили въезд гражданам ваших стран, да и вообще любых государств, при соблюдении установленных в Беларуси правил».

В нынешней ситуации Лукашенко полагает, что нужно действовать «в границах разумной достаточности»: «Мне кажется, что какой-то транспортный коридор между странами должен сохраняться не только в Беларуси. А неплохо было бы определить этот коридор через Россию в Казахстан, Армению, Кыргызстан и так далее».

Он предлагает установить маршруты, определить пункты остановок для заправок и отдыха. В таких пунктах ввести особый режим санитарно-противоэпидемических мероприятий, как это сделано в Беларуси.

Торговля: в первую очередь — своим

Лукашенко напомнил также о единых правилах регулирования внешней торговли: «В исключительных случаях возможны отступления. Но в целом нужно сохранить практику принятия согласованных решений».

По его словам, прежде всего это касается удовлетворения внутренних потребностей на товары с повышенным спросом или те, от которых зависят жизнь и безопасность. В первую очередь — медицинские товары и оборудование, средства защиты.

«Учитывая, что весь мир сейчас заинтересован в приобретении таких товаров, продать их в третьи страны, возможно, было бы хорошим бизнесом, — сказал Лукашенко. — Но одной из целей союза является забота об уровне и качестве жизни граждан наших стран. Поэтому даже при рассмотрении вопросов оказания гуманитарной помощи третьим странам предлагаю все же исходить из приоритета удовлетворения спроса на эти товары на внутреннем рынке союза. То же касается и других видов помощи для наших граждан».

Промышленность: надо открутить гайки

Александр Лукашенко опасается, что сегодня как никогда высок риск разрушения промышленности, производственных и кооперационных связей: «На их создание мы потратили более шести лет, и работа до сих пор не завершена. Причем поставить все, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?»

Привел пример больших экономик, которые откручивают гайки: «Вы уже заметили — даже те, так называемые демократические европейские страны и США, я уже не говорю о Китае, очень быстро спохватились. И сегодня некоторые, находясь на пике пандемии, как они говорят, принимают, откручивая назад, соответствующие меры экономического восстановления. Потому что в европейских странах (мы это видим уже в СМИ) все больше появляется такой информации, которая свидетельствует о том, что даже в обеспеченных странах Евросоюза появляются сигналы голода населения. Поэтому нам ни в коем случае нельзя двигаться путем, который приведет к разрушению экономики».

В этой ситуации Александр Лукашенко назвал крайне важным реальное углубление промышленного сотрудничества: «Если мы используем в производственных процессах сырье и материалы друг друга, то такие операции должны взаимно признаваться при субсидировании конечной продукции. Поэтому сегодня как никогда актуально жесткое поручение правительствам внедрить соответствующие нормы в национальные законодательства о промышленных субсидиях».

Еда: надо запастись

Александр Лукашенко напомнил о нехватке продовольствия, с которой может столкнуться мир. В последнее время отмечается повышенный спрос на продукты — значит, тему надо регулировать на уровне глав государств: «Приняв своевременные решения, мы сможем обеспечить достаточный объем производства продовольствия».

Пострадавшие отрасли: нужна помощь кредиторов

По мнению Александра Лукашенко, следует быстро адаптировать деятельность Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития под актуальные нужды экономики: «Фонду надо поставить задачу и дать право оперативно принимать решения об упрощенном порядке предоставления помощи. Кстати, все международные финансовые организации это уже сделали. В том числе МВФ. Это могут быть суверенные займы, стабилизационные кредиты, грантовые средства на поддержку здравоохранения. При этом Евразийский банк мог бы также поддержать своих заемщиков из наших стран путем реструктуризации долгов по реализуемым проектам, предоставления льготного финансирования по точечным вопросам, проработки дополнительных механизмов оперативного реагирования».

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь