Оборудование на 390 тысяч и продукты старикам. Добрые новости про нашу борьбу с коронавирусом

 
14 240
13 апреля 2020 в 18:09
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Новая неделя добрых дел! Да, белорусских добра и любви хватит на всех, лишь бы коронавирус быстрее прошел. Данные по количеству зараженных очень неприятные, но на характер волонтерской работы в структурных моментах это не влияет. Помощь продолжается. Приятно радует, что активизируются представители регионов. Пока же мы по-прежнему объединяем поступки, с которых стоит брать пример, в одном месте. Если что-то не попало в эту заметку, то просто потому, что мы могли не знать. Пишите, не стесняйтесь и сообщайте. Для этого мы завели специальный канал в Telegram, который рассказывает про крутые инициативы и поступки. Все контакты внизу текста.

390 тысяч помощи для «шестерки»

«Евроопт» передал 650 продуктовых наборов для ветеранов Великой Отечественной войны. Стоит надеяться, это позволит людям в возрасте реже посещать многолюдные места.

Компания также подарила 6-й городской клинической больнице Минска ИВЛ и мониторы пациента. Общая стоимость аппаратуры составляет 100 тысяч рублей.

Также «шестерке» поможет «БПС-Сбербанк», который приобрел ИВЛ — стационарный и портативный, а также новый дефибриллятор-монитор и систему обогрева пациентов. Всего банк выделил на помощь в борьбе с коронавирусом 290 тысяч рублей.

Защитные экраны для медиков

Лаборатория быстрого прототипирования FABLAB, созданная в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», начала изготавливать защитные экранные маски для медиков.

Каркас печатается с помощью 3D-принтера, а на лазерном станке с ЧПУ вырезается экран. Далее к этой конструкции присоединяется тесьма для крепления к голове — и маска готова к использованию врачами в медучреждениях. Материалы для производства экранных масок уже закуплены, в лаборатории изготавливают первую партию.

С этой недели FABLAB планирует производить до 100 масок в день.

Респираторы по городам РБ

Сегодня важные грузы разлетаются по всей стране в:

  •  Осиповичи;
  •  Мосты;
  •  Лунинец;
  •  Браслав;
  •  Борисов;
  •  Гомель;
  •  Слоним.

В столице грузы получат три крупные клиники.

В составе: 1500 респираторов FFP2/3, 840 хирургических халатов, десяток бесконтактных термометров, около сотни защитных очков, маски для снорклинга и продукты питания — все, что вы приносили волонтерам на склад в прошедшие выходные и что они сами накрафтили.

Обеды для онкодиспансера

Кафе «Икомпот» решило поддержать благотворительную инициативу «Собери ссобойку доктору».

— С 6 апреля мы ежедневно готовим и доставляем по 50 обедов для врачей Минского городского онкологического диспансера (на данный момент уже доставлено 170 комплексных порций). Стараемся делать это вкусно и разнообразно, меняя меню каждый день. Затраты на приготовление обедов и себестоимость продуктов мы пока что покрываем самостоятельно, но наших ресурсов не хватит на долгое время.

На наше желание помочь врачам уже откликнулись многие поставщики продуктов:

  •  Фермерское хозяйство «Шарич»;
  •  ООО «Добрада»;
  •  ЧТУП «Вимко»;
  •  ОДО «Юнифрост»;
  •  ООО «Планета ресторанов».

Помочь инициативе можно здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от IKOMPOT (@i.kompot)

Продуктовые наборы для пожилых гомельчан

Гомельская инициатива «Маленькие солнышки» была создана в 2017 году. Она направлена на помощь детям с онкологией, недоношенным малышам, детям-сиротам. В возникшей ситуации с коронавирусом организаторы запустили проект «Помощь пожилым Гомеля при COVID-19». Он направлен на помощь одиноким и тем пожилым, чьи родственники в силу обстоятельств не могут оказаться рядом и, к примеру, сходить в магазин или аптеку. Волонтеры развозят бесплатные продуктовые наборы и средства защиты и просят пожилых находиться дома. Вот их сбор.


А вот страница добрых дел. Вот наш новый телеграм «#МыВместе. Белорусы против коронавируса». Там мы собираем все инициативы, направленные на борьбу с ковидом. Если у вас есть о чем рассказать, можете писать напрямую админам канала или на nak@onliner.by с пометкой #МыВместе.

Пиццы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

Выбор покупателей
40 см, мясная/грибная, тонкое тесто, борт обычный

Без паники! Важная информация о COVID-19. Памятки Onliner

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь