В больницах есть пятидневный запас средств защиты для медиков

 
17 294
12 апреля 2020 в 21:31
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Об этом сообщила в эфире СТВ заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан. Средствами защиты в полном объеме должны быть насыщены и поликлиники, которые, скорее всего, будут работать с пациентами, имеющими бессимптомные и легкие формы COVID-19.

«Сегодня утром министру было доложено, что имеется пятидневный запас средств индивидуальной защиты во всех учреждениях здравоохранения. Это прежде всего больницы, — отметила замминистра. — Сейчас вторым этапом идет полное насыщение амбулаторно-поликлинического звена, учитывая, что мы их переориентируем на работу с контактами первого уровня и, возможно, с пациентами с бессимптомными или легкими формами (если мы примем такое решение) коронавирусной инфекции».

Также замминистра озвучила меры, которые Беларусь принимает для обеспечения медикаментами внутреннего рынка. В частности, в аптеки поступит произведенная в Беларуси продукция, которая должна была экспортироваться.

«Чтобы насытить наш внутренний рынок, Министерство здравоохранения проработало с холдингом „Белфармпром“ вопросы переориентирования производства на внутренний рынок, — сказала Елена Богдан. — Соответственно, сейчас мы дали разрешение. В наши аптеки поступят лекарственные средства — тот же парацетамол, который был произведен для рынка других стран».

После насыщения внутреннего рынка предприятия продолжат поставлять продукцию на экспорт, добавила замминистра.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь