8—10% тестов на СOVID-19 дают положительный результат. Минздрав: «Нужно быть готовыми, что количество будет увеличиваться»

 
10 апреля 2020 в 13:12
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, Максим Тарналицкий
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, Максим Тарналицкий

Сегодня замминистра здравоохранения Елена Богдан провела брифинг. В начале встречи она отметила, что в статистике ведомства умершие пациенты учитываются, когда специалисты получают патологоанатомические заключения и все документы. Были случаи, сказала она, когда коронавирус был элиминирован, но уже запустились осложнения хронических заболеваний.

Елена Богдан напомнила о последних принятых Минздравом мерах по контролю за ситуацией:

  • критерии самоизоляции, правила и обязанности самоизолированных от Совмина;
  • документ по оказанию медпомощи беременным, роженицам и родильницам — документы будут на сайте Минздрава;
  • контакты первого уровня будут дома под наблюдением врачей — больничный лист им выдадут;
  • ограничение продаж лекарств, масок, антисептиков и перчаток. Дизайн перечисленных лекарств может быть другим — ориентированные на экспорт таблетки будут поставлять в наши аптеки.

Тесты. Сколько, кому сейчас делают, что будет дальше

Замминистра рассказала, что в Беларуси есть 65 880 тестов — с учетом прибывших 50 тыс., переданных на этой неделе. За прошедшие сутки проведено 3992 теста.

Сейчас тесты проводят людям с тяжелыми и среднетяжелыми пневмониями, контактам первого уровня, контактам второго уровня с признаками ОРИ, приезжающим в страну. 8—10% тестов показывают положительный результат. Будет больше тестов — будет больше зарегистрированных случаев инфицирования.

— Нужно быть готовыми, что количество будет увеличиваться, — сказала Елена Богдан. Пока расширять категории граждан, у которых берут анализ на COVID-19, не собираются.

Кроме того, сегодня система здравоохранения ожидает 50 тыс. респираторов, на следующей неделе — 750 тыс. Замминистра здравоохранения Борис Андросюк подчеркнул, что Беларусь уже производит больше антисептиков, чем потребляет. В ближайшую неделю, рассчитывает ведомство, их недостатка в аптеках не будет. Также в ближайшее время в страну прилетит самолет с 10 тыс. пульсоксиметров, бесконтактными термометрами, защитными костюмами, очками и перчатками.

Сегодня в продаже есть 2,5 млн масок, 176 тыс. респираторов, 110 тыс. костюмов (из них 31 тыс. многоразовых), 19 млн перчаток, 44 тыс. защитных очков.

О заражении врачей

В Минздраве отказались называть количество медиков, которые заразились коронавирусом. Причина в биоэтике. Елена Богдан рассказала, что врачей другого профиля (ортопедов, кардиологов и др.) не переводят на работу с коронавирусными пациентами: такой необходимости нет. Выпускников медицинских вузов сейчас также не привлекают к борьбе с COVID-19.

— На сегодняшний момент тех ресурсов, которые у нас есть, достаточно по врачам-пульмонологам и терапевтам. Например, из 6-й (минской городской) больницы, где был достаточно большой ортопедический и травматологический центр, часть врачей перевели в РНПЦ ортопедии и травматологии для работы. Часть врачей все равно осталась в больнице, потому что пациент с коронавирусной инфекцией может поломать ногу и приехать в больницу — ему будет нужно оказание этой помощи, — сказала замминистра.

Она отметила, что у Минздрава есть различные варианты работы. В некоторых странах сейчас нет ни офтальмолога, ни эндокринолога — все работают на коронавирусной инфекции.

— Мы о таком варианте тоже думали и продумываем ускоренную подготовку этих специалистов. Но мы надеемся, что справимся теми силами, которые у нас есть, — рассказала Елена Богдан.

Сегодня в Беларуси работают круглосуточные центры телемедицинского консультирования — любой врач может связаться с коллегами и сверить лечение.

Что происходит с выздоровевшими?

Сегодня в Беларуси после коронавирусной инфекции выздоровели 169 человек. Изучив международный опыт, Минздрав предложил им стать донорами изоиммунной плазмы (в которой содержатся специфические белковые структуры против антигенов тканей или клеток организма). Согласились 10 человек.

—  Это новое научное направление для нашего РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Мы будем разрабатывать новую методику по оказанию медицинской помощи наиболее тяжелым пациентам с коронавирусной инфекцией с применением изоиммунной плазмы пациентов, которые перенесли эту инфекцию. Есть инструкция Минздрава по наблюдению пациентов, перенесших COVID-19. Мы сразу, изучая международный опыт, просчитываем, что у ряда пациентов могут остаться проблемы с бронхолегочной патологией. И им будет необходимо и медицинское наблюдение, и отдельная реабилитация, — сказала Елена Богдан.

Что будет с призывом в армию?

Призывная кампания продолжается. Минздравом и Минобороны в конце февраля выработано совместное решение. Пока никаких переносов нет.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь