Лукашенко Совмину: не решите проблемы с наличием масок — вместо вас будут работать другие

 
20 753
07 апреля 2020 в 13:37
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский

Президент потребовал от правительства решить проблемы с наличием индивидуальных средств защиты в ближайшие дни. Он назвал ситуацию безобразием, передает пресс-служба главы государства. Александр Лукашенко возмутился и по поводу резкого роста цен на средства защиты.

— Я премьер-министра и правительство предупредил: если только к концу недели ответственные люди мне доложат, что чего-то не хватает в аптеках, магазинах или больницах, особенно для защиты врачей, — правительства не будет. Будут работать другие, — заявил Александр Лукашенко.

Президент поручил всей вертикали власти во главе с премьер-министром решить проблемы с наличием защитных средств в ближайшие дни.

— Это безобразие, что мы чего-то не можем сделать. Маску эту несчастную не можем сшить для населения. Они же идут шарфами закрываются (правильно делают), но неужели мы маску не можем сшить? — спросил глава государства. — Говорить, что у нас сегодня где-то дефицит этого, недопустимо. Поэтому, если есть эти проблемы, вертикаль власти во главе с премьер-министром должны ее к понедельнику снять.

Глава государства отметил, что врачи, которые непосредственно работают с коронавирусными пациентами, в достаточной степени защищены.

— А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми (заболеваниями)... Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился. Поэтому твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник. — Прим. Onliner), — защити врачей. Это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Он должен хотя бы минимально быть защищен. Чтобы врачей не лечили. Врач должен лечить больных, а нам приходится врачей лечить. Слава богу, что не умирают, спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя, — сказал он.

Александр Лукашенко возмутился по поводу резкого роста цен на средства защиты.

— У нас этого быть не должно! Комитет госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить эти магазины и аптеки. Никому не позволено на этом наживаться! И не надо мне говорить, что цены поднялись на имбирь и лимон, на чеснок и «цыбулю». Слушайте, лука у нас не хватает! Разбирайтесь, — наказал он.

сет, 32 шт, 956 г, бекон, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), сливочный сыр, угорь
роллы, ура маки, 8 шт, 255 г, бекон, зеленый лук, сливочный сыр, тунец, особенности: острое
сет, 32 шт, 936 г, бекон, креветка, лосось, морские водоросли (чука), сливочный сыр, тунец

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь