Дистанционное обучение и отмена ночных развлечений: в Витебске опубликовали план мероприятий против инфекции

 
39 590
30 марта 2020 в 16:42
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, иллюстративное
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, иллюстративное

Решением Витебского горисполкома №349 от 27 марта утвержден план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения ОРВИ, «в том числе вызванных COVID-19». Документ опубликован на сайте исполкома сегодня, но действует с 27 марта. Из него следует, что общественная и культурная жизнь в городе продолжается, но с некоторыми ограничениями. Например, отменяется работа развлекательных заведений после 23:00.

В последние дни нам из разных источников поступает масса сообщений о сложной ситуации в Витебской области. В большинстве случаев проверить эту информацию невозможно: люди чего-то боятся.

Судя по появившемуся сегодня в общем доступе «Плану дополнительных мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19», для горожан по-прежнему доступны культурные учреждения, библиотеки, кружки, парикмахерские. Работают школы и детсады... При этом велено ограничить командировки, использовать видеоконференции.

Также предписано исключить в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях групповые занятия в аудиториях. Надлежит организовать дистанционное обучение либо обучение по индивидуальным графикам. Есть и такой пункт: «Принять меры по нахождению студентов по месту обучения без выездов по месту постоянного проживания».

Вот полный перечень.

№п/п

Мероприятия

1.

Продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения, предприятий и организаций по профилактике коронавирусной инфекции, используя все доступные формы (выступления по радио, ТВ, размещение информации на сайтах в сети интернет и др.), в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией.

2.

Принять меры по недопущению к работе в организациях, учреждениях, предприятиях и других объектах всех форм собственности сотрудников с признаками респираторных инфекций.

3.

Проводить совещания, семинары, заседания с преимущественным использованием режимов видео- и аудиоконференций. Ограничить выезды сотрудников в командировки.

4.

Обеспечить работу детских дошкольных учреждений (далее — ДДУ) с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении детьми ДДУ с сохранением за ребенком места и невзиманием платы за посещение, ограничить перемещение сотрудников ДДУ в рамках одной группы, предусмотреть принятие иных мероприятий, направленных на разобщение.

5.

В школах сохранить пребывание детей в рамках одного класса, обеспечить работу кружков, исключив объединение детей из разных классов, в том числе в период каникул.

6.

Исключить в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях проведение групповых занятий в аудиториях путем организации перехода на дистанционную форму обучения, обучения по индивидуальным графикам и т. д. Принять меры по нахождению студентов по месту обучения без выездов по месту постоянного проживания. Запретить общий доступ учащимся и посторонним лицам в спортивные сооружения этих учреждений.

7.

Запретить посещение общежитий лицами, не проживающими в них, а также проведение в общежитиях культурно-массовых и спортивных мероприятий.

8.

Обеспечить функционирование библиотек, музеев, выставочных комплексов и т. д. в режиме без проведения массовых мероприятий и работы читальных залов.

9.

Отменить проведение выставок, презентаций, ярмарок и др. в закрытых помещениях.

10.

Продолжить запрет посещения социальных учреждений для пожилых людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов) посторонними лицами, усилить контроль за состоянием здоровья проживающих.

11.

Обеспечить использование при оказании услуг по обслуживанию пожилых людей на дому работниками территориальных центров социального обслуживания населения, почты, банков и др. индивидуальных средств защиты органов дыхания (маски), антисептика для обработки рук.

12.

Перенести плановые обследования специализированными организациями состояния жилого фонда, инженерных внутриквартирных сетей, приборов учета и др.

13.

Продолжить производственный контроль за санитарным содержанием общественного транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси), автовокзала с проведением профилактических и дезинфекционных мероприятий при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, с обеспечением наличия запаса дезинфицирующих средств, а также обеспечением наличия условий на автовокзале для соблюдения работниками и пассажирами правил личной гигиены.

14.

Отменить в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, магазинах проведение мероприятий для детей, групповых презентаций, дегустаций, рекламных акций и др. Обеспечить использование работниками объектов, имеющих непосредственный контакт с посетителями, средств защиты органов дыхания (маски), антисептиков для обработки рук.

15.

Обеспечить в объектах общественного питания разобщение посетителей, разместив столы для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

16.

В церквях, костелах, храмах и монастырях обеспечить регулярное мытье и антисептику рук, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, проветривание помещений, дезинфицирующую обработку мебели и дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов.

17.

Заселение лиц в гостиницы, кемпинги, мотели и другие места размещения проводить с максимальным удалением друг от друга (на различных этажах, в разных сторонах коридора) с проведением опроса о состоянии здоровья.

18.

Обеспечить размещение посетителей в кинотеатрах, театрах, филармонии и других объектах культуры на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

19.

Обеспечить прием посетителей в парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут.

20.

Отменить работу дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов, развлекательных заведений после 23:00.

21.

На промышленных объектах всех форм собственности:
— проводить уборку помещений с массовым пребыванием работающих с использованием дезсредств;
— обеспечить эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования с соблюдением параметров микроклимата в производственных помещениях;
— ограничить численность работающих в смену, разграничить их потоки при двухсменном режиме работы, предусмотрев перерыв не менее 20 минут;
— не допускать посещения посторонними лицами производственных и бытовых помещений предприятий и организаций;
— допуск на предприятие персонала служб, осуществляющих текущий ремонт и/или обслуживание оборудования, осуществлять только при соблюдении масочного режима.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!