Стала похожа на российскую? Наши военнослужащие будут одеты в новую форму

 
20 марта 2020 в 20:46
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Отвлечемся от новостей о коронавирусе и всем, что с ним связано, и узнаем, как дела у военных. А у них грядут перемены — в форме, а не содержании: президент подписал указ об изменении военной формы. О том, во что теперь будут одеты срочники, офицеры и контрактники, рассказывает «ВоенТВ».

— Указ назрел уже давно, потому как предыдущий был утвержден в 1999 году. Все это время наука, техника и производство двигались вперед, изучался опыт других армий, вносились небольшие коррективы. Пришло время для изменений. Прежде чем вносить эти изменения, была проделана большая работа, созданы опытные образцы, которые проходили тестирование, — отмечает начальник вещевого управления Вооруженных сил нашей страны Вячеслав Шитиков.

В то же время представители военного ведомства отмечают, что поменялось не все: форма, которая положительно зарекомендовала себя, не была отменена.

— Касательно солдат срочной службы — это комфорт боевой формы одежды, так как большую часть времени они проводят на полигоне. В основном изменении коснулись боевой формы одежды, но и в повседневной кое-что было улучшено. В ближайшее время на основании указа будет меняться постановление по правилам ношения военной формы и все нормы. После этого изменения предметы поступят на снабжение, — уточнил Вячеслав Шитиков.

Впрочем, «переодевание» — не вопрос завтрашнего дня. Только на то, чтобы изготовить необходимое количество нужной ткани, понадобится около трех месяцев.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!