Минздрав: 11 пациентов инфекционки получили отрицательный тест и скоро будут выписаны

 
9389
19 марта 2020 в 13:19
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Главный инфекционист Минздрава Игорь Карпов сегодня заявил, что ряд пациентов уже выписаны из Минской инфекционной больницы. Одиннадцать человек получили первый отрицательный тест и будут вскоре выписаны.

— Очень неоценима информация, которую мы (врачи) получаем по телекоммуникационной связи из Китая. Доктора, которые прошли уже пик, делятся с нами опытом и помогают своими знаниями. Нужно проявить внимание к пожилым людям, особенно тем, кто в силу возраста отягощен еще и дополнительными заболеваниями. То, что ребенок переносит на ногах, может плохо сказаться на бабушке или дедушке, — добавил Карпов.

Ирина Глинская, заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», добавляет, что вакцинация, которая была проведена в Беларуси, позволила снизить всплеск обычных сезонных заболеваний. Что касается меры по профилактике коронавирусной инфекции — даже горячие линии показывают, что население Беларуси уже прониклось духом профилактики.

— Нужно обеспечить социальную помощь пожилым — доставка пенсии, продуктов, лекарств и т. д. Те специалисты, кто будет заниматься этой работой, должны носить маски, чтобы обеспечить защиту пожилых людей. Механизм получения рецептов на лекарства через интернет будет представлен на сайте Минздрава, — сказала Глинская.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!