В Мозырском районе собаку застрелили на глазах у ребенка. Отвечает ЖКХ

 
UPD
12 марта 2020 в 14:12
Автор: Дарья Спевак. Фото: из личного архива героев
Автор: Дарья Спевак. Фото: из личного архива героев

Все случилось 10 марта в поселке Сосновый Мозырского района. Пес Валет живет у 13-летнего Влада уже полтора года. Мальчик говорит, что научил собаку разным командам и привязался к животному. «Он никого не кусал и был хорошим псом, я ему сделал будку, кормил — все знали, что это моя собака», — вспоминает подросток. Но во вторник на глазах у Влада застрелили его питомца.

— В субботу Валет начал лаять на одного мужчину и женщину. Во вторник я проснулся, начал есть, и ко мне постучала соседка. Сказала, что приехали ловцы собак, чтобы поговорить со мной. Они уже вошли во двор без моего ведома, собака убежала, и они начали искать ее по всему поселку. Пока я стоял (минут пять), они сидели в машине и даже не подошли ко мне. Потом завели машину и поехали, — говорит Влад.

По его словам, он быстренько оделся, сел на велосипед и поехал за ними к лесному автодрому, потому что Валет побежал туда.

— Они останавливаются и выходят. Я говорю: «Не стреляйте, это моя собака». Толстый дядька ответил: «Уже поздно, на нее уже пожаловалась женщина». На вопрос, за что, он ответил, что она лаяла. Я попросил отдать мне собаку, сказал, что посажу ее на цепь — ее я уже купил, вкопал столб возле будки. Он говорит: «Нет, уже поздно» — и начал стрелять. Высокий дядька мне ничего не сделал: ему сказали стрелять — он стрельнул. Я быстро взял из кармана телефон и стал снимать. Он мне говорит: «Почему ты снимаешь, я в тебя сейчас стрельну!» — вспоминает мальчик.

Если вы слишком чувствительны, не смотрите это видео.

После этого Валет стал ползти к своему хозяину. Влад говорит, что один из мужчин выкрикнул: «Псина, куда ты ползешь?» — и выстрелил из пистолета в животное, Валет уже не мог ползти.

— Я не мог на это смотреть и сказал: «Ну давайте, стреляйте в меня! Повезете меня вместе с собакой!» Мужчина начал подходить ко мне: я испугался, развернулся и поехал, — говорит шестиклассник.

Позже Влад приехал на место случившегося — его пса уже там не было, как и стрелявших. Сейчас тетя мальчика Дарья привезла его к психологу и психотерапевту в Мозырь. После случившегося Влад не мог уснуть и постоянно плакал. Он говорит, что такой случай у него произошел во второй раз — его прошлую собаку перепутали с другой и тоже застрелили.

— Мы уже сходили к психологу, в полвторого пойдем на прием к психотерапевту. Психолог сказала, если мальчик не будет спать и у него не пройдет стресс, то ему нужно будет еще походить или принимать препарат — Влад пострадал. Дальше мы будем обращаться к участковому по месту жительства и в прокуратуру. Потому что такая травма — убийство на глазах ребенка — хоть и не сразу, но проявится, — сказала Дарья.

Мы обратились в Мозырский райжилкомхоз за комментарием по этой ситуации. Там обещали ответить после обеда. Позже пообещали прокомментировать произошедшее завтра утром.

Дополнено

На происшествие отреагировала милиция. Официальный представитель УВД Гомельской области Виталий Пристромов сообщил Onliner, что на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, она разбирается, что и как произошло.

ЖКХ: «Собака была безнадзорной и жила в подъезде»

В отделе идеологии Мозырского райжилкомхоза, которому подчиняется цех по санитарной очистке и благоустройству, рассказали свою версию произошедшего. Именно его сотрудники усыпили пса.

— К председателю совета поступило обращение, на основании которого он написал нам заявку о том, что в подъезде дома находится безнадзорное животное. Это было не животное упомянутого ребенка, оно не зарегистрировано официально. Жители (этого дома) обратились, что они не могут зайти в подъезд. Бригада выехала на отлов безнадзорного животного, в момент приезда бригады оно находилось в подъезде — его выпустили. Собака побежала в лесополосу, где была усыплена, — пояснили Onliner в районном ЖКХ.

В отделе идеологии уточнили, что сотрудники бригады отлова заметили мальчика после того, как произвели выстрел. Но там согласны: поступок неэтичный. Сейчас в ЖКХ этот вопрос держат на контроле — о результатах будет известно позже.

В УВД Гомельской области продолжается проверка по этому эпизоду: проводится опрос жителей и другие мероприятия.

В прошлом году в Мозырском районе была похожая ситуация

К нам в редакцию обратилась Александра Астахова, которая в прошлом году взяла из приюта собаку Роджера. Пес жил в деревне Слобода Мозырского района.

Животное привили, зарегистрировали в сельсовете и поселили в сарае вдали от калитки, чтобы питомец мог выходить на улицу. 25 июля семья Астаховых уехала в Мозырь на работу, а через пару часов в деревню приехал работник Мозырского райжилкомхоза с ружьем.

— Как все происходило, мы узнали от соседки Любы: сотрудника районного ЖКХ к дому привел работник сельсовета и показал пальцем на собаку. Тот зарядил ружье и выстрелил. Потом вынес собаку за калитку и забросил в машину. РОВД Мозыря передал дело местному участковому. В возбуждении уголовного дела было отказано, — рассказала Александра и прислала в нашу редакцию подтверждающие документы.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!