«Белавиа» приостанавливает полеты в Милан, меняет билеты в Рим и сокращает количество рейсов в Израиль

 
UPD
22 724
11 марта 2020 в 14:11
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Соответствующее сообщение содержится в Facebook национального авиаперевозчика. «В связи с постановлением правительства Италии о запрете на въезд/выезд в 15 провинций в рамках борьбы со вспышкой коронавируса авиакомпания „Белавиа“ приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Минск — Милан — Минск c 12 марта по 2 апреля 2020 г. включительно», — говорят в компании.

Дополнено

«Для авиабилетов „Белавиа“, оформленных на рейсы Минск — Рим — Минск с вылетом с 11 марта по 2 апреля 2020 года включительно, также возможен возврат без сборов или перенос полета до 31 мая 2020 года без дополнительного сбора в пределах одного класса обслуживания по этому же маршруту», — уточнили в компании.

Помимо этого, меняется выполнение рейсов по маршрутам Минск — Тель-Авив — Минск.

С 12 по 31 марта 2020 года «Белавиа» отменяет рейсы по вторникам и четвергам, оставляя в расписании полеты только по воскресеньям.

В соответствии с указанием авиационных властей Израиля с 12 по 31 марта 2020 года введены ограничения на въезд в Израиль для граждан иностранных государств, не имеющих гражданство Израиля или израильского вида на жительство.

Исключения из этих правил составляют:

  • иностранные граждане, которые имеют специальные разрешения министерства по миграции или министерства здравоохранения Израиля;
  • пассажиры-иностранцы, при условии, что они будут находиться в Израиле более 14 дней и в состоянии подтвердить возможность прохождения  домашнего карантина в соответствии с требованиями министерства здравоохранения Израиля и предоставить адрес и номер телефона лица в Израиле, которое подтвердит их размещение в домашний карантин.

По оформленным авиабилетам «Белавиа» на рейсы Минск — Тель-Авив — Минск с вылетом с 12 по 31 марта 2020 года включительно разрешается полный возврат без сбора или однократный перенос полета до 31 мая 2020 года без дополнительного сбора в пределах одного класса обслуживания по этому же маршруту. Возврат производится в месте приобретения авиабилета.

Ранее сообщалось, что по авиабилетам, оформленным на рейсы с вылетом с 12 марта по 2 апреля 2020 года включительно, возможен полный возврат стоимости билета или перенос полета до 31 мая 2020 года без дополнительного сбора в пределах одного класса обслуживания по этому же маршруту или на рейсы «Белавиа» по маршруту Минск — Рим — Минск.

Возврат или обмен производится по месту оплаты билета.

Надо отметить, что «Белавиа» пока продолжает летать в итальянскую столицу. Решение по остановке сообщения с Миланом принято буквально в обед. Утром Embraer национального перевозчика приземлился в аэропорту Мальпенса. Сейчас воздушное судно готовится к обратному рейсу. Взлет запланирован на 11:50 по итальянскому времени (13:50 по белорусскому).

И еще дополнительная информация из национального аэропорта касательно Пекина. Рейсы выполнялись перевозчиком Air China три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Расписание переменилось. На данный момент принято решение, что рейсы будут выполняться один раз в неделю (по пятницам). Это продлится до 25 марта включительно.

Что касается близлежащей Литвы и популярного у белорусов аэропорта Вильнюса, с прошлого воскресенья венгерский лоукостер Wizz Air отменил все свои рейсы в Италию до 4 апреля. Ирландский Ryanair уменьшил количество рейсов на 30 процентов.

С начала нынешнего месяца загруженность рейсов из Италии изменилась радикально. В каждом рейсе прилетают и улетают всего несколько десятков пассажиров, — рассказали в аэропорту литовской столицы.

Несколько десятков пассажиров — это показательно. Потому как Wizz Air использует самолеты Airbus A320-200 на 180 пассажиров, а Ryanair — Boeing 737-800 на 189.

К слову, рейс нашей читательницы Кристины попал под сокращение. Она собиралась лететь из Вильнюса в Бергамо и купила билет у ирландского лоукостера. Планировались четыре дня в Италии — с 16 по 20 марта. Но сегодня девушке пришло письмо об отмене. Перевозчик предлагает вернуть деньги либо купить за них полет в другом направлении.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!