Танкер с российской нефтью прибыл в порт Клайпеды. Поставка в Беларусь начнется 5 марта

 
5900
04 марта 2020 в 13:41
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Танкер с российской нефтью от трейдеров прибыл в порт Клайпеды, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

— Первый из двух танкеров уже прибыл в порт Клайпеды. Поставка в Беларусь по железной дороге начнется завтра, 5 марта, — сказал он.

Напомним, в феврале появилась информация, что в марте ожидается поставка в порт Клайпеды 160 тыс. т российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии. Кроме того, сделка с азербайджанской Socar предусматривает в марте поставку двух танкеров нефти — это около 160 тыс. т. В Беларусь нефть будет доставлена через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды.

«Для внутреннего рынка хватает. Когда уладим вопросы с Российской Федерацией, будут восстановлены остальные объемы по экспорту. Но критический объем экспорта мы тоже выполняем, — сказал вице-премьер Игорь Ляшенко. — В целом в текущем году на переработку на белорусские НПЗ поставляется порядка 1 млн тонн нефти в месяц. На март предусмотрен такой же объем, как было в январе и феврале. То есть соответствующая эффективность загрузки производств».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!