Лукашенко обсудил с главой «Роснефти» варианты поставки сырья в Беларусь

 
18 февраля 2020 в 12:48
Источник: БЕЛТА. Фото: president.gov.by
Источник: БЕЛТА. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко встретился сегодня с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО «НК „Роснефть“» Игорем Сечиным. «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

Как сообщалось, контракты на поставку в Беларусь российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении. С 4 января поставки сырья в страну возобновили подконтрольные российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании «РуссНефть» и «Нефтиса». Кроме того, первая партия норвежской нефти поступила 26 января на НПЗ «Нафтан».

7 февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Беларуси и России, по результатам которых было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Накануне также стало известно, что НК «Янгпур» (дочерняя компания ПО «Белоруснефть»), которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе, планирует поставлять нефть в Беларусь. При этом объемы, а также графики поставок в «Белнефтехиме» пока не комментировали. «Янгпур», с 2013 года входящая в состав РУП «ПО „Белоруснефть“», представляет белорусскую компанию на российском рынке добычи нефти и газа, ведет поиск, разведку и разработку семи месторождений Известинского лицензионного участка, расположенного в ЯНАО.

Как сообщалось, разные схемы поставок нефти готова обсуждать с Беларусью «Газпром нефть». Об этом заявил глава российской компании Александр Дюков по итогам встречи представителей нефтяных компаний с министром энергетики России Александром Новаком. Он отметил, что компания готова обсудить и давальческую схему поставок.


Александр Лукашенко рассчитывает на договоренности с «Роснефтью» о дальнейшем сотрудничестве, продолжает БЕЛТА.

«Спасибо, что приехали. Скрывать нечего — хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с „Роснефтью“. Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много ни мало — половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси. Хотелось бы полной ясности. Думаю, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве», — сказал президент.

В свою очередь Игорь Сечин заявил, что настроен на конструктивные переговоры. Он обратил внимание, что "Роснефть" является одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси. «Мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ, у нас есть сеть заправок на территории Беларуси, она небольшая — работают 36 АЗС», — сказал Сечин.

Также он отметил, что с радостью принял приглашение белорусского лидера приехать в Минск, как делал это и раньше.

«Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, — отметил Сечин. — Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами».

Видео начала встречи опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!