Общий список невыездных граждан Беларуси и России появится к 1 марта

 
19 496
07 февраля 2020 в 13:33
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, министерства внутренних дел двух стран намерены к 1 марта сформировать общий список невыездных. Это значит, что белорусы, которые попали в список невыездных и раньше имели возможность выезжать за границу через Россию, теперь этого сделать не смогут.

Заседание межведомственной группы российского и белорусского МВД состоялось сегодня в Витебске, передает БЕЛТА. Стороны договорились об окончательном формировании списка к началу весны.

— Также достигнута договоренность о подготовке общего соглашения, которое будет регламентировать вопросы обмена информацией в области миграции в отношении собственных граждан, — сказал Алексей Бегун.

Кроме этого, обсуждались и вопросы подготовки миграционных служб к чемпионату мира по хоккею в 2021 году в Минске и матчей чемпионата Европы по футболу этого года в Санкт-Петербурге.

— Возможно, позже заключим так называемое спортивное соглашение. Оно позволит гражданам третьих стран осуществлять транзит через территорию России и Беларуси для участия в международных мероприятиях, — заявил заместитель начальника главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко.

Также Демиденко отметил, что в высокой степени готовности находится проект концепции миграционной политики Союзного государства. В случае его подписания документ позволит иностранцам, с которыми у двух стран совпадает общий режим пребывания, пересекать внутреннюю границу Союзного государства. Они смогу пользоваться железнодорожным и автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!