Сколько прежде негодных теперь пойдут служить? Вооруженные силы: «Весенний призыв покажет»

 
14 585
07 февраля 2020 в 16:29
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Новая редакция инструкции взволновала десятки тысяч военнообязанных белорусов. Когда казалось, что долг родине уже отдан, военная машина призыва догнала своих «сыновей» и представила им новые правила. По такому поводу Министерство обороны провело пресс-конференцию.

На большинство вопросов начальник военно-медицинского управления Дмитрий Альховик уже дал сегодня ответ. На встрече с журналистами он повторил:

— Вооруженные силы совершенно не заинтересованы, чтобы негодные попадали на службы и проводили время в больницах. Принятие этого постановления — рутинная работа, которая длилась в течение года. Предыдущее расписание болезней просуществовало 10 лет, все изменилось с тех пор. В результате появились несоответствия: юноша годен к спорту, но не годен к службе.

— Что будет с тем, у кого отсрочка по состоянию здоровья?

— Переосвидетельствование будет проводиться, как и прежде, — раз в три года. Других проверок не планируется.

(«Я не сказал не будет, пока не планируется», — позже уточнил Дмитрий Альховик.)

— Какого количества призывников коснутся изменения?

— Незначительного. Давайте подождем весеннего призыва. Основные изменения коснутся тех, кто признавался негодным из-за невусов (родинок), лазерной коррекции зрения и сколиоза.

— Вы допускаете большое количество несогласных, которые будут обращаться в суд?

— Это право каждого гражданина Беларуси. Мы к этому готовы.

Напомним, сегодня в Беларуси представили новую редакцию инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью. Документ опубликован и сразу вступил в законную силу. Министерство обороны и Министерство здравоохранения РБ комментируют постановление от 3 января 2020 года «Об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью». Вот ссылка на его официальное опубликование.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!