Минздрав рассказал о мерах, принимаемых в Беларуси в связи с коронавирусом

 
10 271
04 февраля 2020 в 19:17
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Беларуси организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения страны. Гражданам РБ рекомендовано воздержаться от посещения КНР в ближайшее время.

Сообщается также, что в пунктах пропуска на государственной границе проводится усиленный санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих на территорию страны, в том числе с использованием тепловизионного оборудования (в РУП «Национальный аэропорт Минск» обеспечено проведение двойного санитарно-карантинного контроля).

Министерство отмечает, что с 1 по 4 февраля через санитарно-карантинный контроль РУП «Национальный аэропорт Минск» прошли более 51 тыс. граждан. У 3 из них выявлены симптомы инфекционного заболевания — эти граждане были госпитализированы. Результаты обследования на новый коронавирус отрицательные.

В 23 пунктах пропуска через государственную границу организован забор материала для лабораторного обследования граждан, прибывающих из Китайской Народной Республики. Работа санитарно-эпидемиологической службы, службы скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинических и больничных организаций здравоохранения осуществляется в режиме повышенной готовности. Отработан алгоритм действий медицинских и других работников при подозрении на заболевание. Обеспечена готовность организаций здравоохранения к приему пациентов с подозрением на данный вирус. Отработан порядок лабораторной диагностики при выявлении лиц с подозрением на заболевание, организована круглосуточная работа диагностической лаборатории. Также ведется учет лиц, прибывших из КНР, и медицинское наблюдение за ними в течение 14 дней.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Китайской Народной Республике после прибытия из этой страны рекомендуется пройти лабораторное обследование на наличие коронавируса. Обследование проводится в специально организованных пунктах в Национальном аэропорту и других пунктах пропуска через государственную границу.

Также обследоваться можно:

1) в областных инфекционных больницах страны;

2) в Бобруйской городской инфекционной больнице;

3) в Городской инфекционной больнице Минска;

4) в районных больницах Минской и Могилевской областей.

Обследование проводится бесплатно!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!