«Мы получили все реактивы». Министр здравоохранения рассказал, что в Беларуси могут распознать коронавирус

 
12 984
23 января 2020 в 14:10
Автор: Дарья Спевак. Фото: cnn.com
Автор: Дарья Спевак. Фото: cnn.com

Белорусские медики располагают реактивами для выявления коронавируса 2019-nCoV, который распространяется в мире. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, пишет БЕЛТА. «Сейчас мы получили все реактивы, которые позволяют выявлять именно этот вирус 2019 года — новый штамм, который был обнаружен в КНР», — сказал министр.

Он отметил, что в части профилактики завоза вируса в страну приняты все необходимые меры. В аэропорту всех прилетающих встречают с тепловизором, который позволяет выявить пассажиров с превышениями температуры тела и признаками инфекционного заболевания. Усилена роль санстанции, которая дежурит в аэропорту.

— Наши лаборатории получили тест-систему, которая помогает диагностировать новый штамм вируса, чтоб мы могли своевременно и оперативно устанавливать диагноз, — заявил Владимир Караник.

Он подтвердил, что у приехавшей накануне из Китая в Беларусь девушки диагностирован грипп В, а не коронавирус. Владимир Караник добавил, что в любом случае пациентке необходимо специализированное лечение в медучреждении.

По последним данным, число зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, в Китае возросло до 571. В стране было зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмонии, все они произошли в провинции Хубэй. Кроме того, случаи заражения выявлены в США, Японии, Республике Корея, Таиланде.

Читайте также:

Больше материалов по теме читайте здесь.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей