Никакого прощения за коррупцию. Лукашенко пообещал найти для бывшего председателя «Белгоспищепрома» крепкий район

 
22 806
26 декабря 2019 в 12:23
Автор: Дарья Спевак. Фото: infobaza.by
Автор: Дарья Спевак. Фото: infobaza.by

Сегодня президент устроил очередные кадровые перестановки, в том числе в концерне «Белгоспищепром» и на предприятии «Минск Кристалл». Напомним, бывший председатель концерна Александр Забелло в октябре покинул свой пост из-за коррупции в холдинге «Минск Кристалл Групп». Глава государства охарактеризовал его как хорошего специалиста, но подчеркнул недопустимость такой работы, передает пресс-служба президента.

На минский «Кристалл» в качестве генерального директора будет направлен первый зампредседателя концерна Игорь Шустов. На «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, начальник филиала Банка развития в Гродно.

— Никакого прощения за коррупцию должностных лиц и их начальников не будет. Это сигнал нашим руководителям. Если твой подчиненный — жулик, то у меня возникают сразу вопросы к руководителю, — сказал Александр Лукашенко. Экс-руководителю «Белгоспищепрома» он пообещал найти крепкий район, чтобы тот доказал свои руководящие качества. — Потерять, конечно, его нельзя, но и прощения не будет ни одному министру, ни одному руководителю за его подчиненных, особенно в сфере коррупции.

Он обратил внимание, что в сфере производства крепких алкогольных напитков грядут непростые времена. По его словам, может измениться структура управления этой отраслью в плане производства и продажи.

— Но, если на это пойдем, мы должны сохранить лучшие качества нашей старой системы. Государство ни в коем случае не может уйти из этой сферы: не дай бог, ослабим контроль — людей начнут спаивать паленой водкой, и они начнут гибнуть, как в некоторых соседних государствах, — убежден Лукашенко.

Президент отметил, что в стране необходимо держать на контроле производство алкогольных напитков и табака, контролировать продажи на рыночных условиях. В то же время государство должно нести ответственность за качество продукции.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!