Лукашенко: Беларусь и Россия концептуально договорились по энергоносителям, цены определят в ближайшие дни

 
20 183
20 декабря 2019 в 17:31
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Беларусь и Россия концептуально договорились по энергоносителям, цены определят в ближайшие дни. Об этом президент Беларуси заявил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге, комментируя прошедшую встречу с президентом России Владимиром Путиным и обсуждение белорусско-российской повестки, передает БЕЛТА.

— Сегодня мы поручили руководителям группы — Крутому и Орешкину — проинформировать о том, какие вопросы сняты. Естественно, остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах — энергоносители. Но концептуально договорились, что в будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 млрд куб. м газа. Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд куб. м. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4—5 млрд куб. м меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились, и по нефти договорились, что купим у России 24—25 млн т нефти. Цены будут не выше уровня текущего 2019 года, — заявил Лукашенко.

По его словам, конкретные цены будут определены в ближайшие дни.

— По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, два-три дня. Во вторник в «Газпроме» специалисты встретятся, и уже будут конкретные цифры. Но в целом цена остается на уровне текущего года, — уточнил президент.

Отвечая на вопрос, понадобится ли еще дополнительно встречаться с Владимиром Путиным до конца текущего или в начале следующего года, Александр Лукашенко сказал: «Если понадобится, да. Мы с ним переговорим по телефону в ближайшее время. Есть у нас там пара проблем, которые мы должны разрешить, — президентские вопросы. И в результате разговора, если нам понадобится встреча, конечно, мы в любое время, в любом месте, в России или в Беларуси, встретимся».

Лукашенко также отметил, что в целом стороны довольны ходом переговоров:

— Все довольны. И президент России, и президент Беларуси. И межправительственная группа. В целом мы удовлетворены ходом и результатами.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!