В следующем году Турция вводит налог для туристов. На сколько подорожают путевки?

 
09 декабря 2019 в 16:49
Автор: Дарья Спевак. Фото: pixabay.com
Автор: Дарья Спевак. Фото: pixabay.com

Президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о введении туристического налога, пишет ТАСС со ссылкой на официальный правительственный вестник Турции Resmi Gazete. Налог в размере 1—2% от стоимости номера будут платить туристы, остановившиеся в турецких объектах размещения с 1 апреля 2020 года.

В первый год с путешественников будут брать 1% от стоимости проживания, с 2021-го — 2%. Его будут взимать с постояльцев отелей, пансионатов, гостевых домов, апарт- и бутик-отелей и так далее. Освобождаются от налога студенческие общежития, пансионы и дома отдыха для учащихся. Он не будет взиматься с дипломатов зарубежных представительств в Турции, иных лиц, имеющих дипломатический статус, а также сотрудников международных организаций при наличии соответствующего соглашения с Анкарой об освобождении от налогов.

По сообщению издания, туротрасль Турции негативно отреагировала на нововведение: отельеры полагают, что налог отпугнет иностранных туристов и снизит доходы. Появление этого сбора они считают несвоевременным, поскольку турецкий туризм еще не восстановился от последствий кризиса 2015—2016 годов.

Отдыхать в Турции станет намного дороже?

Анастасия Зубкова, специалист по туризму компании Alltour, считает, что ничего страшного в этом нет: ведь подобный налог уже существует во многих странах.

— На ценах это сильное не скажется, скорее всего, будет расчет из разряда «евро в сутки» — плюс 15 евро за все время отдыха. Скорее всего, операторы изначально договорятся с отелями, чтобы эта сумма была включена в стоимость пакетного тура, — Анастасия сомневается, что это будет процент от стоимости суточного проживания. — Ведь есть номера, которые стоят 10 евро, а есть VIP-номера за 1000 евро в сутки. То есть приедет турист и отдаст пол-евро, а тот, кто купил max royal, заплатит еще 20 евро сверху (за 10 и более суток проживания. — Прим. Onliner)? Такое просто технически невозможно. Если и будет, то какая-то единая система.

Самим туркам, по мнению Анастасии, тоже бояться нечего.

— Даже если они поднимут цены вдвое, все равно Россия заселит все отели, — иронизирует она. — В прошлом году СМИ писали, что Турция отменяет услугу «все включено», но это до сих пор не вступило в силу.

По данным Белстата, Турция — вторая после Египта страна, наиболее популярная для отдыха среди белорусов.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!