Турция может с апреля ввести налог для туристов. В этом случае в отеле надо будет доплатить

 
11 528
21 ноября 2019 в 8:23
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Туристов могут обязать платить 2-процентный налог на проживание в отелях. Об этом сообщает агентство «Новости», ссылаясь на главу федерации отельеров Турции Османа Айыка. Новые порядки в случае утверждения президентом вступят в силу 1 апреля 2020 года. Сами пакеты в турфирмах, по всей видимости, не подорожают, но дополнительную сумму турист должен будет заплатить при выезде из отеля.

«Поправка к закону о налогах на услуги, вводящая новый двухпроцентный налог на проживание, прошла через парламент, закон будет введен в действие с 1 апреля 2020 года. Налогом будет облагаться только проживание в отелях. Ответственность за сбор налога возлагается на отельеров. Таким образом, цены на проживание в отелях повысятся на размер налога», — сказал Осман Айык.

По его словам, президент Турции Тайип Эрдоган может подписать закон о новом налоге на следующей неделе. «Президент вправе внести изменения в этот закон, снизить ставку налога с двух до одного процента, дифференцировать его применение в разных регионах и в разное время года. Все собранные средства пойдут в бюджет республики», —  объяснил глава федерации отельеров.

По его словам, турецкие отельеры неоднократно высказывали критические замечания по поводу этого законопроекта: «Мы просили по крайней мере отсрочить его введение, чтобы люди успели к нему подготовиться. К сожалению, к нам не прислушались».

По его мнению, введение этого налога повлияет на цены незначительно: «Речь идет о двух процентах, причем только в отношении проживания. На авиаперелет, трансферы, экскурсии и прочее новый налог не распространяется. Например, если размещение в отеле стоит 500 долларов, турист доплатит в виде налога всего 10 долларов».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!