Бонус за скорость. Минтруда планирует ввести пособие для женщин за рождение детей с разницей в три-четыре года

 
09 декабря 2019 в 11:35
Автор: Татьяна Ошуркевич. Фото: фото носит иллюстративный характер
Автор: Татьяна Ошуркевич. Фото: фото носит иллюстративный характер

В Беларуси прорабатывается ряд мер по стимулированию рождаемости, в том числе пособие для женщин за рождение детей с кратким перерывом — в три-четыре года. Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время круглого стола по вопросам проектной деятельности Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), сообщает БЕЛТА.

Министр пояснила, что в качестве одной из мер стимулирования рождаемости в Беларуси рассматривают так называемый бонус за скорость. «Прорабатываем вопрос о таком пособии тем мамам, которые в краткосрочном периоде, в течение трех-четырех лет, успевают родить второго и последующего ребенка», — рассказала Ирина Костевич.

Министр обратила внимание, что женщины старшего поколения рожали в среднем с 20 до 40 лет, у современных мам этот срок сократился на 10 лет — с 30 до 40.

Она также добавила, что решение о введении нового пособия базировалось на результатах исследования «Поколение и гендер». Последнее проводилось во время реализации программы международной технической помощи ЮНФПА. «Когда семьи говорят, что не планируют ранее 29 лет иметь первого ребенка, это указывает на то, что мы должны переформатировать свои меры поддержки», — сказала Ирина Костевич.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!