Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» в шестой раз

 
7961
03 декабря 2019 в 0:21
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Getty Images
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Getty Images

А мы думали, что эпоха Месси — Роналду завершилась. В прошлом году награду взял капитан сборной Хорватии и полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич. Его команды были дивно хороши, он сам — тоже. Правда, в году нынешнем Лука не попал даже в тройку финалистов. В общем, Месси аж в шестой раз признается лучшим игроком континента. Награда ежегодно присуждается лучшему футболисту Европы французским журналом France Football. На нее также претендовали португалец Криштиану Роналду из «Ювентуса» и защитник «Ливерпуля» голландец Вирджил ван Дейк.

Премия вручается во Франции с 1956 года по инициативе редактора журнала France Football Габриэля Ано. Первый «Золотой мяч» получил форвард английского «Блэкпула» Стэнли Мэттьюз. Изначально на получение награды могли претендовать только европейские футболисты из числа тех, кто выступает на родном континенте. С 1995 года «Золотой мяч» стал вручаться футболистам любой национальности. Единственное условие — клубная прописка в Европе. С 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок.

Победителя выбирают спортивные журналисты из разных стран путем голосования. За всю историю награду трижды получали голландцы Йохан Кройф и Марко ван Бастен, а также француз Мишель Платини. «Золотые мячи» вручали аргентинцу Диего Марадоне и бразильцу Пеле.

Месси и Роналду стали рекордсменами по количеству трофеев: каждый из них получал награду «Золотой мяч» по пять раз (включая «Золотой мяч ФИФА» — так премия называлась в 2010—2015 годах).

Месси (32 лет от роду) в прошлом сезоне провел 54 гола в 58 играх за испанский клуб и сборную Аргентины, из них в чемпионате Испании — 36 голов в 34 играх, получив «Золотую бутсу» (вручается лучшему бомбардиру всех национальных чемпионатов Европы). Его «Барса» в прошлом году стала чемпионом Испании и дошла до полуфинала Лиги чемпионов, где уступила «Ливерпулю». Эпично было.

27 ноября аргентинец отметил юбилей — 700-й матч за «Барселону». В составе клуба нападающий выступает с 2004 года и за это время забил в ворота оппонентов 613 мячей.

Читайте также:

мяч футбольный, 5 размер
Нет в наличии

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!