Россияне называют белорусский рубль самой интересной иностранной валютой для сбережений после доллара и евро

 
15 ноября 2019 в 16:12
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Такой вывод сделали специалисты компании «Сбербанк Управление Активами» в своем исследовании. Они провели опрос более 500 тыс. человек из 37 крупных и средних городов России. Наибольший спрос на белорусские рубли демонстрируют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Самары, пишут «Известия».

94% от тех, кто имеет сбережения, хранят их в российских рублях. При этом параллельно многие имеют сбережения в других валютах. 11% откладывают средства в долларах, 9% — в евро и 3% — в иных денежных единицах. На третьем месте после традиционных валют для сбережения стоит белорусский рубль, и только потом уже идет китайский юань и другие валюты. Эксперты «Известий» объясняют любовь к белорусским рублям тем, что доходность по депозитам в белорусских рублях выше, чем в российских: 9—12,5% по «белке» и 6—8% по российскому.

— При этом вклады в белорусских банках застрахованы без ограничения по сумме, то есть на 100%, — в комментарии «Известиям» отметил инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. — У отдельных розничных инвесторов интерес может вызывать и долговой рынок Беларуси: некоторые местные компании предлагают облигации с достаточно привлекательной доходностью.

А вы в каких валютах храните сбережения? Выберите свой вариант ответа, а в комментариях поделитесь мнением.

В какой валюте вы храните сбережения?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!