Через границу пытались провезти старинное издание об интимной жизни императрицы. Таможня не дала добро

 
18 250
02 ноября 2019 в 10:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гомельская таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гомельская таможня

Незаконный вывоз с территории Евразийского экономического союза культурных ценностей пресекли гомельские таможенники в пункте пропуска «Терюха». Нарушение выявлено во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда Санкт-Петербург — Киев. При устном опросе пассажир одного из вагонов заявил об отсутствии предметов, подлежащих декларированию.

— В личных вещах 50-летней гражданки Украины обнаружены книги «Новый медицинский календарь» 1892 года издания и «Екатерина II: ее происхождение, интимная жизнь и политика» 1895 года издания, а также четыре ложки из металла белого цвета. На одной из ложек на обратной стороне имеется клеймо «1884», — сообщили в Гомельской таможне.

Там пояснили, что данные предметы по своему внешнему виду и датам изготовления были схожи с предметами, представляющими культурную ценность. Это и подтвердили результаты экспертизы, проведенной в таможенной лаборатории. А еще эксперт установил, что ложки изготовлены из серебряного сплава.

По данному факту Гомельской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях — «Недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!