Глава Нацбанка: речи о единой валюте с Россией или ЕАЭС не идет

 
6589
01 ноября 2019 в 13:00
Автор: Дарья Спевак. Фото: БЕЛТА
Автор: Дарья Спевак. Фото: БЕЛТА

Председатель правления Национального банка Павел Каллаур высказался о переходе на российский рубль или иную наднациональную валюту в ЕАЭС: «Для такого рода высказываний никаких оснований нет. Мы вчера рассматривали вопрос в рамках ЕАЭС о реализации уже принятой главами государств концепции формирования общего финансового рынка. Речь не идет о каких-то наднациональных валютах». Об этом сообщает БЕЛТА.

Нацбанк Беларуси и российский Центробанк на очередном заседании Межбанковского валютного совета 30 октября согласовали подходы по углублению интеграции в финансовой сфере. Стороны одобрили планы по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере, а также защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, другим направлениям.

А вчера в Минске прошло заседание Консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств — членов Договора о ЕАЭС. Участники заседания обсудили текущую экономическую ситуацию и денежно-кредитную политику в государствах — членах ЕАЭС, подходы к реализации концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС и другие темы интеграционного взаимодействия.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!