18 белорусов не пустили в Израиль за последние 10 дней. МИД резко высказался по этому поводу и вызвал к себе посла

 
36 730
10 октября 2019 в 18:18
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner

По данным Министерства иностранных дел, только 7 октября в аэропорту Тель-Авива израильские миграционные власти «завернули» сразу 11 белорусов, которые прибыли рейсом Belavia — Belarusian Airlines. Эти люди несколько суток находились в центрах временного содержания и были вынуждены вернуться на родину. Всего же с начала октября в эту страну не смогли попасть уже 18 соотечественников.

«Наши граждане, которые направлялись на отдых, на встречи с родными, близкими и друзьями, в ожидании возможности улететь обратно на Родину по несколько суток находятся в центрах временного содержания. Среди известных нам причин отказа во въезде нет ни одного фактического нарушения, — сообщает белорусский МИД на официальной странице в Facebook. — Мы активно поддерживаем международные усилия по борьбе с нелегальной миграцией, уважаем суверенное право государств мотивированно ограничивать въезд на свою территорию. Но данная ситуация беспрецедентна.

Беларусь не является донором нелегальной миграции. Мы занимаем первое место в мире по количеству выданных шенгенских виз на душу населения с самым низким уровнем отказов, что свидетельствует о законопослушности наших граждан. И таких проблем не возникает у Республики Беларусь ни с одной другой страной мира.

В этой связи сегодня в МИД был вызван посол Израиля в Беларуси, которому был заявлен протест. Мы шли на заключение Соглашения о безвизовых поездках с Израилем, чтобы облегчить и упростить взаимные контакты граждан наших стран. Однако израильская сторона своими действиями дискредитирует весь этот процесс. Практика отказов во въезде белорусским гражданам начинает приобретать массовый характер и для нас является принципиально неприемлемой.

Мы настроены на продолжение диалога и поиск вариантов решения проблемы при обязательном учете интересов друг друга. Определенное понимание сегодня было достигнуто».

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!