Всемирный банк: экономика Беларуси вырастет всего на 1,5%, да и то в случае хотя бы частичной компенсации налогового маневра со стороны России

 
6717
09 октября 2019 в 17:59
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Всемирный банк опубликовал очередной обзор экономики в регионе. И там мало веселого. Прогноз экономического развития в Беларуси падает до 1,5%, и то с условиями. Эксперты констатируют, что в промышленности и сельском хозяйстве наступил отчетливый период стагнации.

До проведения структурных реформ, связанных с повышением производительности и конкурентоспособности, потенциальный рост экономики останется ниже 2%, говорят эксперты Всемирного банка.

В первой половине 2019-го экономический рост замедлился с 4,1 (в п.п. 2018-го) до 0,9%. Рост тормозит снижение экспорта на 4,1%. В прошлом году экспорт в ЕС рос на 30%, в этом падает на 11,2%. Продажи в Россию снизилась на 0,3% (по сравнению с 0,7-процентным приростом в 2018-м). Стагнация в промышленности и сельском хозяйстве (рост на 0,1 и 0,2% соответственно).

Экономический рост в 2019 году прогнозируется на уровне 1,5% в связи с продолжающимся ухудшением условий торговли и структурными недостатками. Но даже такой скромный прогноз зависит от частичной компенсации хотя бы половины потерь от российского налогового маневра. Без компенсации рост может быть еще меньшим.

Растущий госдолг на фоне падающего экспорта и неопределенности, связанной с налоговой политикой России, накладывают риск на среднесрочные перспективы экономического роста.

Более того, если повышение зарплат среди низкооплачиваемых работников госсектора продолжать и в 2020 году, то это может пошатнуть макроэкономическую стабильность.

Стране нужна диверсификация экспорта, потому что все большие риски несет зависимость от российского рынка, заключают эксперты Всемирного банка.

Официальный белорусский прогноз по росту ВВП на 4% по итогам 2019 года пока не меняли.

Но белорусская экономика не одинока. В 2019 году на фоне неопределенности экономической политики и сокращения потоков глобальных инвестиций и торговли продолжилось ослабление роста мировой экономики. Как ожидается, в 2019 году рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках Европы и Центральной Азии (ЕЦА) замедлится до 1,8% (по сравнению с 3,2% в 2018 году), достигнув наиболее низкого уровня за четыре года.

Замедление регионального роста обусловлено заметным ослаблением экономики Турции, серьезно пострадавшей от стресса на финансовом рынке, а также слабой активностью в Российской Федерации на фоне сокращения объемов добычи нефти.

Ожидается, что в 2020—2021 годах темпы роста ускорятся по мере восстановления экономики Турции и улучшения ситуации в России. Между тем прогноз сопровождается серьезными факторами риска. Главный из них связан с более резким, чем ожидалось, замедлением темпов роста в еврозоне — крупнейшем торговом партнере стран региона ЕЦА, а также с неопределенностью в мировой политике.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!