Уже 250 потерпевших: предприниматель подозревается в продаже «фальшивых» щенков овчарок. Торговал с 2014 года!

 
25 сентября 2019 в 12:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Эта история очень старая. Неизвестно, живы ли первые участники, которые были в нее втянуты (речь о собаках в том числе). И еще неизвестно, сколько зла от бессилия накопилось в людях, которых элементарно обводили вокруг пальца, а потом через суд требовали деньги с пеней. Дело перешло в СК.

Сегодня УСК по Гродненской области объявил о расследовании уголовного дела в отношении Тумаша Василия Станиславовича (1969 года рождения), которому предъявлено обвинение в совершении мошенничества.

По данным следствия, мужчина под предлогом продажи щенков собак породы немецкая овчарка осуществил продажу щенков смешанных пород по цене 100—300 долларов США за одного. При этом следователи располагают данными о том, что он заведомо знал, что реализуемые им щенки не соответствуют чистокровной породе.

Допрошенные в ходе следствия покупатели щенков рассказали, что перед совершением сделки в устной беседе получали от мужчины сведения о том, что он является заводчиком породы собак немецкая овчарка. Им также сообщалось, что щенки именно этой породы реализуются и силовым ведомствам. Также 49-летний мужчина обещал в случае совершения сделки передать документы, подтверждающие родословную щенков, однако этого не делал.

В настоящее время на территории Гродненской области установлено 250 потерпевших. В отношении мужчины применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В правоохранительные органы поступают заявления по аналогичным фактам от жителей Могилевской, Минской, Гомельской, Витебской областей. В распоряжении следователей имеются сведения о том, что потерпевшими также могут оказаться жители Брестской области.

Следователи обращаются с просьбой к гражданам, пострадавшим от подобных действий, сообщить об этом по телефонам: (8 0152) 72-40-40 или 102.

P. S. Обратите внимание на интерьеры (с 6:20) дома подозреваемого.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!