Двое белорусов заболели сальмонеллезом, купив еду в популярной сети. Точку закрыли

 
UPD
23 сентября 2019 в 14:49
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Девятого сентября с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали жителя Калинковичей и его взрослого сына. Они рассказали, что до этого ели салат и курицу-гриль, купленные в одном из магазинов крупной торговой сети. Позже при проверке торгового объекта выяснилось, что среди персонала есть больные и носители инфекции. Об этом сообщает «Гомельская правда».

Заведующая отделом эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова рассказала Gp.by, что в ходе расследования санитарно-эпидемиологической службой в магазине установлены нарушения в технологии приготовления салатов, качестве уборки. Персонал был отправлен на обследование.

Работа цеха по производству полуфабрикатов приостановлена, администрация торгового объекта привлечена к административной ответственности.


Сальмонеллез — острая кишечная инфекция, передается в большинстве случаев с едой. Наиболее подвержены болезни дети. Взрослый может заболеть, употребляя в пищу яйца, молоко, мясо, сливочное масло. Возбудитель не меняет вид и вкус продукта. Наличие сальмонеллы можно определить только в лаборатории.

Симптомы такие же, как у пищевого отравления: диарея, тошнота, длительная рвота. Также — головная боль, повышение температуры, озноб, ломота суставов, общая слабость.

Дополнено

В Минздраве уточнили Onliner: оба заболевших прошли лечение и уже выписаны из больницы. Информация о том, что больны либо являются носителями инфекции работники торгового объекта, не подтвердилась.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!