Мужчину, который выбросил с 12-го этажа две бутылки и попал в прохожую, освободили от наказания

 
11 сентября 2019 в 12:15
Автор: Александр Чернухо. Фото: агентство «Минск-Новости»
Автор: Александр Чернухо. Фото: агентство «Минск-Новости»

На выходных мы рассказывали про инцидент на улице Лобанка. Мужчина выбросил из окна 12-го этажа две пустые бутылки из-под водки и попал одной из них в голову прохожей. У женщины были диагностированы тяжкие телесные повреждения, а суд приговорил минчанина к пяти годам лишения свободы. Агентство «Минск-Новости» сообщает, что приговор был обжалован, действия переквалифицированы, мужчину освободили от наказания по амнистии.

Если раньше мужчине вменяли умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений (п. 7 ч. 2 ст. 147 УК Республики Беларусь), то теперь его действия переквалифицировали в причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 155 УК Республики Беларусь). Наказание, соответственно, стало в разы мягче — ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Помимо этого, судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда применила к горожанину амнистию как к совершившему преступление, не представляющее большой общественной опасности, и освободила от назначенного наказания.

В апелляционном определении значится, что суду не было представлено каких-либо доказательств осознания обвиняемым в момент выбрасывания бутылок факта нахождения на пешеходной дорожке людей и, соответственно, возможности причинения кому-либо телесных повреждений. А показания подсудимого, заявившего, что, выбрасывая тару, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства опровергнуты не были.

«Обстоятельства произошедших событий, выразившихся в выбрасывании обвиняемым бутылок с балкона в темное время суток, отсутствии освещения на месте происшествия, значительного расстояния от дома до пешеходной дорожки, наличии деревьев, закрывающих ее обзор, возможности изменения траектории полета бутылки при попадании в ветви деревьев, свидетельствуют о том, что обвиняемый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть», — цитирует определение агентство «Минск-Новости».

Напомним, 49-летний индивидуальный предприниматель устроил застолье в своей квартире на улице Лобанка, 40. Две бутылки из-под водки он решил выбросить из окна 12-го этажа. Одна из бутылок упала на голову проходившей внизу женщины, рядом разбилась другая. Пострадавшая была с братом, который вызвал скорую и милицию.

В больнице у минчанки диагностировали ушиб головного мозга, переломы свода и основания черепа, а такие травмы относятся к категории тяжких телесных повреждений. В отношении мужчины, выбросившего бутылки в окно, возбудили уголовное дело.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!